Норвегия запустила собственный космодром

В сердце Арктики, на норвежском острове Андейя, открылся уникальный космодром, который обещает стать несравненной альтернативой уже существующим отправным точкам в космическом пространстве. Расположенный за Полярным кругом, этот космодром претендует на звание нового лидера в мире космических пусков.

Новое пространство планируется поделить на несколько пусковых площадок, готовых к приему различных типов ракет. Впереди первой очереди построена площадка, соответствующая спецификациям немецкого Isar. Так же планируется запускать ракеты Spectrum, разработанные немецким разработчиком, весь мир ожидает первого запуска этой ракеты в 2025 году. Этот двуступенчатый носитель, способен доставить до 700 кг полезной нагрузки на солнце-синхронную орбиту.

Напомним что прошлом году Швеция открыла Эсрандж — космодром, где уже проводятся суборбитальные запуски и двигательные испытания команды Isar и другого немецкого производителя ракет RFA. Строительство космодромов Саксаворд и Сазерленд также завершается в Шотландии. Известно, что RFA первым обещает отправить свою ракету One в полет на Саксаворде в следующем году.

Параллельно британская компания Skyrora, разработчик ракеты, также планирует первый пуск с Саксаворда. И Orbex и Hylmpulse также заняты разработкой своих ракет.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама