Наступает конец дешевых SSD: Samsung поднимает цены на NAND-память на 20%

Корейский технологический гигант Samsung Electronics, признанный мировым лидером в области производства памяти, недавно присоединился к числу тех компаний, которые сократили производство NAND-микросхем. Этот стратегический ход направлен на стимуляцию повышения цен на фоне длительного периода их падения. В текущем трехмесячном периоде корпорация приняла решение о значительном увеличении стоимости своей продукции до 20 процентов и планирует продолжать такие действия до середины следующего года.

По информации, распространенной аналитической компанией TrendForce и подкрепленной сообщениями корейских средств массовой информации на этой неделе, Samsung увеличила цены на свои кремниевые пластины с NAND-микросхемами в этом квартале на 10-20 процентов. Компания также определилась с намерением повышать цены на эти микросхемы на 20 процентов и в первом, и во втором кварталах следующего года.

Отмечается, что стоимость флеш-памяти начала расти с августа текущего года, что привело к увеличению контрактных цен на корпоративные твердотельные накопители в этом трехмесячном периоде на 5–10 процентов. Такое повышение создает благоприятные условия для поставщиков, давая им простор для настойчивости в установлении собственных цен во время переговоров с покупателями. Контрактные цены на SSD для компьютеров, по прогнозам TrendForce, должны возрасти на 8–13 процентов в текущем квартале.

Реклама

Также предполагается увеличение стоимости других типов памяти в текущем квартале. Например, цены на мобильную DRAM увеличатся на 13–18 процентов, а NAND-память, используемая в картах памяти, подорожает на 10–15 процентов. В других сегментах рынка цены на DRAM-микросхемы вырастут менее значительно. При этом Samsung, для которой NAND и DRAM-память различного назначения составляют примерно половину доходов от полупроводникового сегмента, не спешит увеличивать объемы производства памяти в данных условиях, однако ожидается возвращение к росту выручки уже в этом квартале вследствие повышения цен. Перепроизводство памяти сейчас более заметно в сегменте NAND, что подтвердили представители корейского лидера на недавнем отчетном собрании.

В то же время представители компании Phison выразили уверенность в скором завершении коррекции складских запасов на рынке памяти. А руководство ADATA уверено, что цены на память начнут расти с этого квартала и продолжат увеличиваться до конца следующего полугодия. В последующие два года дефицит памяти на рынке будет способствовать процветанию производителей до тех пор, пока не наступит следующий цикл. Предполагается, что тенденция, заданная Samsung к увеличению цен на NAND-память, будет поддержана остальными участниками рынка в ближайшие месяцы.

Для потребителей это плохая новость, так как сейчас на рынке, после чудовищного перегрева ковидного периода, установились довольно либеральные цены на SSD и оперативную память. Сейчас, фактически, 1 Тб SSD из среднего сегмента почти сравнялся в стоимости с 1 Тб HDD (если говорить о «народных» WD Green и прочих потребительских моделях невысокой степени надежности и невысокой скорости), что когда-то и предсказывалось специалистами, а сама стоимость накопителей перестала больно бить по карману в процессе сборки или апгрейда ПК.

Корпорации же, в первую очередь Samsung, стали заложниками дутой отчетности ковидного периода и периода бума майнинга криптовалют, и сейчас за счет оставшихся активных потребителей пытаются вернуть ненормальную динамику роста прибыли 2019-2022 годов. При этом общий уровень благосостояния населения нельзя назвать высоким, а мировая рецессия передвигает фокус внимания потребителей с гаджетов на еду и предметы первой необходимости. Это отчетливо видно по сокращающемуся рынку сматрфонов и носимой электроники, который сейчас тоже проживает не лучшие времена. Неизвестно, учитывают ли менеджеры Samsung, что перенасыщение рынка связано не только с низкими ценами, но и с отсутствием денег у потребителей. По всей видимости, в офисе корейского гиганта считают, что их новые продукты будут покупать за любые деньги, как и раньше, в более сытые и спокойные с финансовой точки зрения времена.

Автор: KoRnEr

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама