NASA впервые протестировало передачу данных с помощью лазера из глубокого космоса

Главной целью миссии НАСА Psyche является изучение астероида Психея. Но стоит отметить еще одну важную задачу — тестирование технологии оптической связи в глубоком космосе. Для того чтобы осуществить задуманное на зонде были установлены приемник и передатчик Deep Space Optical Communications (DSOC), работающие в ближнем инфракрасном диапазоне.

В рамках первого запуска эксперимента зонд с помощью лазера обменялся данными с центром управления, находясь на расстоянии около 16 млн км от Земли. Это первый случай использования лазерной связи за пределами низкой околоземной и лунной орбиты. Лазерная связь на такой дистанции требует особого подхода и настройки инструментов. Однако сигнал был успешно передан зонду и получен от зонда телескопом Хейла в Паломарской обсерватории. Это только начало серии испытаний, которые продолжатся и на большей дистанции.

Реклама

Использование таких инструментов связи позволит увеличить объем передаваемых данных до ста раз, что откроет новые возможности как для лунных миссий, так и для миссий в дальний космос. С учетом развития исследовательских технологий неизбежна потребность в быстрых и емких каналах связи. Поэтому после эксперимента DSOC такие способы передачи данных могут быть использованы в перспективных миссиях.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама