Кладоискатели и клады

Под таким названием в Выставочном зале имени Ю.В. Карапаева прошла презентация книги по нумизматике и кладоведению, археолога Александра Николаевича Неклюдова. На страницах книги собраны статьи разных лет об истории земель клинских, солнечногорских и зеленоградских, а также о проведенных раскопках и найденных кладах.

Презентацию провел редактор литературно-документального издания Никита Кузнецов. Никита Александрович рассказал о самом авторе, Александр Николаевич – человек судьбы непростой, но и удивительной, яркой. Он открыл более десятка стоянок древнего человека в районе Льялова, славянские селища, основал Отдел археологии в Музее Зеленограда, собирал и кропотливо исследовал свидетельства разных эпох, занимался с детьми, хлопотал об увековечивании памяти значимых мест, построек, людей северо-западного Подмосковья, являлся многолетним автором газеты «41».

Это издание привлекает внимание к активистам историко-культурного и гражданского поиска, а так же к проблемам сохранения богатейшего наследия наших предков. Ещё описана не только региональная краеведческая проблематика, но и затронуты вопросы формирования музееведения, систематизации кладов, а так же имеются собственноручные рисунки автора. Стиль А.Н. Неклюдова — доверительный, публицистический. Данная книга археолога является первой в его копилке, опубликованной по всем правилам издательского дела.

Археологические раскопки на настоящих местах практически не проводятся, а вот новые застройки всегда повод потерять исторический культурный слой. Только частным поисковикам до подлинно интересна история своего края и поэтому на данной встрече получилось очень большое общение людей не равнодушных к истории родного края.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама