Камеры начнут «ловить» водителей без ОСАГО в I квартале 2024 года

Камеры фиксации нарушений ПДД предположительно начнут выявлять водителей, не застраховавших свою автогражданскую ответственность, в I квартале 2024 года. Небольшая поправка: ловить будут не все машины, а только те, которые нарушили правила дорожного движения.

Как сообщила «Российская газета» со слов президента Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, к нарушениям ПДД, указанным выше, относятся: превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, поворот не из своего ряда или нарушение требований знаков или разметки. При этом при неправильной парковке за наличием ОСАГО у водителя следить не будут — ведь машина не едет (штраф предусмотрен за движение на незастрахованном автомобиле).

Реклама

Интересная деталь: о том, что вот-вот в России камеры начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО, говорят и пишут уже через несколько лет. А воз, как говорится, и ныне там. Почему? Потому, что для проверки информации по всем автомобилям, проезжающим мимо одной только камеры в Москве, нужные серьезные вычислительные мощности. Обработка данных по всем камерам потребует строительства новой «кремниевой долины».

Значит ли это, что задача по фиксации незастрахованных водителей нерешаема. Если нарушителей проверять выборочно, то ее можно использовать — большой цифровой ресурс не понадобится. Кроме того, подпись под постановлением, выписанным по результатам проверки камерой, ставит живой человек. А ведь он может заодно проверить еще и наличие ОСАГО у водителя.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама