«James Webb» увидел звезду, удаленную от нас на 17,8 миллиарда световых лет

Эта «звезда-монстр» является двойной и названа в честь вымышленной японской гигантской бабочки Мотра из киновселенной с участием Годзиллы.

Используя космический телескоп «James Webb», астрономы получили снимок скопления галактик MACS0416, удаленного от Земли на 4,3 миллиарда световых лет. Анализируя данные, ученые, помимо россыпи галактик и сверхновых, смогли идентифицировать звезду, свет от которой благодаря эффекту гравитационного линзирования был усилен примерно в 4 тысяч раз и стал доступен для наблюдения.

«На снимке нас заинтересовала одна фоновая галактика, уже существовавшая спустя примерно 3 миллиарда лет после Большого взрыва. В ней мы смогли идентифицировать ранее не замеченную и меняющую с течением времени яркость звезду», – рассказывают участники наблюдения.

Снимок скопления галактик MACS0416, на котором выделена фоновая галактика, содержащая звезду Мотра. NASA, ESA, CSA, STScI

Снимок скопления галактик MACS0416, на котором выделена фоновая галактика, содержащая звезду Мотра. NASA, ESA, CSA, STScI

Астрономы считают, что обнаруженная звезда, получившая неофициальное название Мотра – это двойная система, состоящая из красного и голубого сверхгигантов. Температура первого достигает 5 тысяч градусов, а светимость в 50 тысяч раз превышает солнечную. Голубой гигант имеет температуру 14 тысяч градусов и в 125 тысяч раз ярче Солнца.

«Интересно, что когда мы посмотрели архивные снимки скопления MACS0416, полученные космическим телескопом «Hubble» в 2014 году, то обнаружили на них Мотру. Правда, тогда «звезда-монстр» осталась незамеченной», – отметили участники наблюдений.

Звезда Эарендиль. Credit: NASA, ESA, B. Welch (JHU), D. Coe (STScI), A. Pagan (STScI)
Звезда Эарендиль. Credit: NASA, ESA, B. Welch (JHU), D. Coe (STScI), A. Pagan (STScI)

Интересно, что усиление света звезды в 4 тысячи раз кажется слишком большим даже для столь массивного скопления галактик, как MACS0416. Астрономы считают, что где-то между ним и Мотрой должен быть еще один объект, который создает дополнительную гравитационную линзу, и его масса лежит в диапазоне между шаровым скоплением и карликовой галактикой. Однако «James Webb» не видит в этой области ничего подобного, и эта проблема объясняется тем, что звездная система в основном состоит из темной материи.

Мотра стала третьей по удаленности от Земли звездой, наблюдаемой непосредственно. Рекордсменами являются Эарендиль и Годзилла. Свет от Мотры шел до нас 10,6 миллиарда лет, а за счет расширения Вселенной расстояние до нее сегодня оценивается в 17,8 миллиарда световых лет.

Источник: in-space.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама