Японский аппарат SLIM совершил сближение с Луной

Миссия Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) проходит по плану. Очередным важным этапом стал пролет рядом с Луной, который скорректировал немного траекторию аппарата и отправил его далеко за пределы орбиты спутника Земли. Во время сближения SLIM находился на расстоянии менее чем в 5 тысяч километров от поверхности Луны и двигался с относительной скоростью 1,47 км/с.

После сближения SLIM отправится далеко за пределы орбиты Луны, чтобы потом вернуться. Такая траектория выбрана для экономии топлива, необходимого для торможения и выхода на окололунную орбиту. В конце года SLIM выйдет на нее, а в январе будет предпринята попытка посадки.

Реклама

Напомним, что запущен SLIM был 6 сентября на ракете H-IIA. Затем на околоземной орбите он прошел проверку систем и выполнил серию маневров. А 30 сентября 39-секундный запуск основных двигателей вывел аппарат на транслунную траекторию.

SLIM весит 200 кг, а стоимость проекта составила 120 млн долларов. Аппарат в первую очередь предназначен для проверки модернизированной навигационной системы, основанной на визуальных данных и автономной обработке информации. Это позволит протестировать технологию точной посадки — в пределах 100 метров от обозначенной точки на склоне кратера Шиоли.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама