В ЦПК прошла послеполетная пресс-конференция вернувшихся с МКС космонавтов

29.09.2023 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась послеполетная пресс-конференция участников 68-й и 69-й длительных экспедиций на Международной космической станции космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

Продолжительность работы на орбите Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио составила 371 сутки, что стало новым рекордом непрерывного пребывания на МКС. В свой космический полет они отправились 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22». В связи с нештатной ситуацией на корабле срок их экспедиции увеличился вдвое.

«Действительно, для нас это стало неожиданностью. В процессе подготовки к выходу в открытый космос, когда мы уже сбросили давление из шлюзового отсека, произошел сбой в системе терморегулирования корабля, на котором мы прилетели. Даже в окно мы наблюдали капли жидкости, которая разлеталась во все стороны и пролетала мимо наших иллюминаторов», — рассказал Сергей Прокопьев.

Тогда космонавты экстренно провели обратное шлюзование и ожидали принятия специалистами с Земли решения о дальнейших действиях. В феврале 2023 года был запущен в беспилотном режиме корабль «Союз МС-23», на котором экипаж и совершил посадку два дня назад.

Сергей Прокопьев отметил, что за время своей экспедиции космонавты встретили 28 человек на борту станции.

Отвечая на вопросы средств массовой информации, Дмитрий Петелин рассказал о научных экспериментах, которые провели за год работы на станции.

«Запомнился эксперимент «Дисперсия», — изучение дисперсионных жидкостей в условиях микрогравитации под воздействием факторов космического полета. С научной точки зрения, самое главное, — эксперимент был поставлен студентами. Мне очень понравилась аппаратура. Также мы, конечно, очень ждали эксперимент по выплавке кристаллов — «Вампир», — отметил он.

Андрей Федяев отправился в экспедицию на МКС на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах.

«Главная идея перекрестных полетов заключается в том, чтобы в любой момент времени в каждом из сегментов был один человек, который сможет следить за ним», — пояснил космонавт.

Стартовав 2 марта 2023 года, Андрей Федяев вернулся на Землю спустя 186 суток.

«Жизнь космонавтов и астронавтов станции является ярчайшим примером того, как люди должны жить на Земле. Если мы будем так жить на Земле, не будет раздоров и прочих бед», — сказал он о взаимоотношениях экипажей на борту станции.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама