В Московской области определили лучшего водителя пожарной техники

В среду и четверг, 25 и 26 октября, в деревне Долгое Лёдово городского округа Щёлково проходили соревнования по скоростному маневрированию на пожарном автомобиле и подаче воды от пожарного насоса среди водителей пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Московской области и ГКУ МО «Мособлпожспас».

За право называться лучшим водителем пожарной техники 2023 года боролись тридцать четыре участника, в том числе двадцать от федеральной и четырнадцать от региональной составляющей пожарно-спасательного гарнизона Московской области.

Заместитель начальника управления профессиональной подготовки и аттестации ГКУ МО «Мособлпожспас» Артем Клименко рассказал о конкурсных заданиях для водительского состава пожарно-спасательных подразделений.

«В перечень испытаний для водителей пожарной техники входили теоретические вопросы и практические задания по профессиональной деятельности. Участникам предстояло ответить на двадцать вопросов по правилам дорожного движения в Российской Федерации и двадцать пять вопросов по охране труда, знанию руководящих документов, тактико-техническим характеристикам автомобилей и специального оборудования.

Ряд вопросов касался порядка организации связи и оказания первой помощи пострадавшим. В ходе практической части водители продемонстрировали комиссии навыки управления пожарным автомобилем. На специально оборудованной площадке они выполнили упражнения «Старт», «Змейка передним ходом», «Змейка задним ходом». «Эстафета», «Параллельная парковка», «Круговое движение», «Заезд в туннель задним ходом», «Эстакада» и «Финиш». Еще одно задание заключалось в умении участников конкурса забрать воду из открытого водоисточника», — пояснил Артем Клименко.

По результатам выступлений призовые места заняли работники ГКУ МО «Мособлпожспас». Звание лучшего водителя пожарной техники завоевал Андрей Самсонов из территориального управления №5, второе место присудили Максиму Капитонову, представляющему ТУ-3, а третье место занял Андрей Пучков из теруправления №9.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама