В Китае началось строительство новой 40-метровой радиоантенны VLBI

На прошлой неделе Китай официально объявил о запуске проекта создания нового радиотелескопа, оснащенного антенной диаметром 40 метров. Этот телескоп станет одной из пяти антенн, расположенных по территории Китая и объединенных в сеть VLBI (Very Long Baseline Interferometry). И он будет находиться в горах Чанбай, что только добавляет интересности этому проекту.

Одним из ключевых факторов, определивших выбор этого района, стал благоприятный сухой климат, характеризующийся минимальным количеством осадков. А возможности новой антенны будут довольно разнообразными, начиная от исследования черных дыр и заканчивая обеспечением связи с межпланетными зондами и миссиями в космосе. Кстати, его строительство будет завершено уже к концу 2024 года.

Одной из основных задач новой сети радиотелескопов будет установление связи с китайскими межпланетными миссиями. К сожалению, Китай не имеет доступа к самой передовой сети радиотелескопов NASA под названием Deep Space Network. Однако сотрудничество с сетью Европейского космического агентства (ЕКА) Estrack позволяет Китаю продолжать исследования в космосе.

Реклама

Однако построение и эксплуатация такой огромной сети радиотелескопов представляет собой сложную задачу. Кроме мощности и размеров антенн, необходимо правильно расположить их по всему миру, чтобы обеспечить непрерывную коммуникацию с удаленными космическими миссиями. Китай ранее использовал временное решение, устанавливая антенны на специальных судах, но это не решение на долгосрочную перспективу.

Кстати, в Китае уже стартовали несколько крупных программ межпланетных исследований. Одна из них — исследование Луны с помощью миссии «Чанъэ», которая находится в стадии активной реализации. Вторая программа, «Тяньвэнь», посвящена исследованию Марса и началась в 2021 году. А в планах Китая на следующие годы — первый межпланетный полет во внешнюю часть Солнечной системы. Для успешного выполнения этих амбициозных планов Китаю необходима надежная сеть радиосвязи, которую представит новый радиотелескоп.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама