Уникальный запуск к астероиду Психея

NASA отправила в космическое путешествие аппарат «Психея», назначение которого — исследовать редкий металлический астероид. Это первая миссия изучения такого типа, данный астероид, по мнению специалистов, может являться остатком ранней планеты.

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим аппаратом «Психея» на борту запущена с Космического центра Кеннеди. Ожидается, что к астероида аппарат достигнет через 6 лет, в 2029 году.

Астероид Психея является самым крупным среди всех исследованных астероидов, содержащих металлы. Он находится во внешней части астероидного пояса и впервые был обнаружен более 150 лет назад.

Размеры астероида впечатляют: его диаметр составляет около 232 километров, а его длина составляет 280 километров. Поверхность астероида представляет собой серую и тусклую глыбу, усыпанную мелкими металлическими крупинками, образовавшимися от космических ударов.

Реклама

Миссия, стоимостью 1,2 миллиарда долларов, будет пролегать по окольной траектории, чтобы достичь цели. Корабль пролетит мимо Марса в 2026 году, а затем через три года достигнет астероида и попытается встать на орбиту вокруг него.

В качестве источников энергии и двигателей аппарат будет использовать солнечные батареи и двигатели, работающие на ксеноновом газе. Кроме того, планируется провести экспериментальное тестирование связи с помощью лазеров, вместо радиоволн, с целью увеличения потока данных из космоса.

Пуск миссии задерживался из-за сложностей с программным обеспечением и другими техническими проблемами. Изначально планировалось, что аппарат достигнет астероида в 2026 году, но сейчас ожидается, что это произойдет только в 2029 году.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама