Ученые начали вскрытие образцов грунта с астероида Бенну

Ученые приступили к изучению образцов грунта с астероида Бенну, которые были доставлены на Землю с использованием космического аппарата OSIRIS-REx. Их новаторские изыскания направлены на выявление тайн, скрытых в недрах этого космического тела.

В первую очередь, исследователи проанализировали частицы материала, оказавшиеся поверх механизма, закрывающего капсулу с главными образцами. Поверхностный анализ показал, что грунт астероида наполнен углеродом, как в органических, так и в неорганических соединениях. Его содержание составляет около пяти процентов от общей массы образцов.

Кроме того, ученые обнаружили четкие следы воды в этих образцах. Вода находится в соединениях, составляющих грунт астероида. Это только подтверждает гипотезу о том, что углерод, являющийся основной составляющей жизни на Земле, а также вода, могут быть привнесены на нашу планету благодаря астероидам и кометам. Астероид Бенну является крайне древним, его возраст составляет около 4,5 миллиардов лет, и его состояние практически не изменилось з время его существования.

Предстоит проведение более глубоких исследований и анализ основной части образцов. Всего было собрано около 250 граммов материала. Если сравнивать с японской миссией Hayabusa 2, которая смогла собрать только 5,4 грамма образцов с астероида Рюгу, то объем собранных образцов с Бенну значительно выше.

Образцы астероида Бенну будут переданы для дальнейшего исследования в Смитсоновский институт, Космический центр Хьюстона и Университет Аризоны. Кроме того, они будут распределены между различными научными группами и переданы зарубежным коллегам. Большинство образцов будет оставлено в хранилище для будущих исследований, которые могут быть проведены с использованием более современных технологий. Это позволит раскрыть еще больше тайн этого удивительного астероида и самой Вселенной.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама