Старые Google Pixel перестали греться после обновления до Android 14

Выпущенный в 2021-м году Pixel 6 работал на базе фирменного чипа Tensor G1. Однако у гаджета обнаружились проблемы с перегревом. В Pixel 7 компания внесла необходимые исправления, но смартфон всё равно перегревался. С выходом Android 14 проблема наконец-то устранена.

Tensor G1 и G2 производятся на 5-нм узле Samsung, который на поколение старше и менее эффективен, чем техпроцесс от TSMC. Кроме того, обе SoC используют старые ядра ЦП, которые потребляют гораздо больше энергии.

Реклама

В Android 14, похоже, провели внутреннюю оптимизацию ОС, чтобы обеспечить более низкую температуру работы фирменных мобильных устройств Google. На форуме Reddit владельцы Pixel 6 и Pixel 7 сообщают, что после обновления их гаджет не нагреваются, как раньше, и работают намного плавнее. Счастливые пользователи сообщают, что время автономной работы их гаджетов увеличилось из-за того, что процессор работает не так интенсивно.

Какие именно изменения были внесены в Android 14 поисковой гигант не раскрывает. Возможно, Google настроила планировщик ЦП, чтобы уменьшить использование больших ядер ЦП. Это могло напрямую повлиять на срок службы батареи и количество тепла, выделяемого чипом.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама