Похоже что Windows 11 установлена на 400 млн устройств

Windows 11 установлена на более чем 400 млн активных устройств, пишет Windows Central со ссылкой на внутренние документы Microsoft. Корпорация ожидает, что к началу 2024 году это значение достигнет 500 млн. Утекшие документы подтверждают, что последняя итерация операционной системы распространяется медленнее предшественницы.

Windows 10 достигла отметки в 400 млн активных устройств в месяц спустя год после релиза. Тогда Microsoft отметила, что этот результат на 115% выше, чем с Windows 7. Windows 11 потребовалось два года для достижения того же уровня внедрения. За аналогичный период Windows 10 была установлена на 600 млн устройств.

Microsoft выпустила Windows 11 в октябре 2021 года. ОС совместима с процессорами, выпущенными с 2018 года, а также с устройствами, поддерживающими микросхемы безопасности TPM. Корпорация изменила минимальные системные требования, чтобы сосредоточиться на повышении защиты Windows 11 при помощи современных чипов, способных обеспечить функции безопасности целостности памяти, которые основаны на VMP.

Реклама

Эти аппаратные требования привели к тому, что Windows 11 стала распространяться медленнее Windows 10, которую Microsoft предлагала пользователям Windows 7 и Windows 8 в качестве бесплатного обновления. Windows 11 также была бесплатным обновлением для Windows 10, однако устройства пользователей должны соответствовать минимальным системным требованиям.

Спустя два года после выхода Windows 11 предыдущая версия ОС по-прежнему остаётся популярной у пользователей по всему миру, указывает платформа StatCounter. С 2021 года доля Windows 10 сократилась только на 8%. Спустя два года после релиза в 2015 году доля Windows 10 составила 33% — на 10% больше, чем у Windows 11 в сентябре 2023 года.

StatCounter объясняет малую популярность Windows 11 недовольством со стороны пользователей, которые жалуются на неудобное меню «Пуск», изменения в панели задач и другие особенности.

Microsoft никогда раскрывала информацию о том, сколько активных устройств работают под управлением Windows 11. По данным Microsoft, в апреле 2022 года общее число устройств с Windows 10 и Windows 11 составило 1,4 млрд.

Автор: KoRnEr

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама