Подведены итоги деятельности Московской областной противопожарно-спасательной службы за третий квартал

В четверг, 12 октября, в городском округе Люберцы прошло совещание по подведению итогов деятельности Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба». Наряду с руководящим составом аппарата управления и начальниками территориальных управлений госучреждения на нем присутствовали советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Николай Вдовин и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Александр Перегуда. Провел совещание первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако.

Выступая с основным докладом о деятельности госучреждения за отчетный период, Анатолий Плевако остановился на оперативной обстановке, которая сложилась в регионе за прошедшие три месяца.

«В третьем квартале текущего года на территории Московской области произошло четыре чрезвычайных ситуации и около семи тысяч происшествий. Пожарные и спасатели участвовали в ликвидации последствий взрыва на Загорском оптико-механическом заводе и взрыва газа в многоквартирном доме в Балашихе, в тушении крупных пожаров по повышенному номеру на складе мебельной фабрики в Сходне, в мебельном цехе в Щелково, в цехе по производству полуфабрикатов в Павловском Посаде и в промзонах городских округов Люберцы и Воскресенск, Дрезне и Яхроме, на фабрике спорттоваров «Леко» в Сынково Дмитровского городского округа и в торговом центре «Юг-Восток» в поселке Верея, на складе удобрений в Раменском городском округе. Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» боролись с огнем на складах в городском округе Одинцово и в Богородском городском округе, в жилых зданиях в Красногорске, Долгопрудном и в Шатуре, на складах в Солнечногорске, Дмитрове, Щелкове и Химках.

Большая работа в прошедшем квартале проведена по поискам людей, заблудившихся в лесной зоне на территории Московской области. С помощью спасателей и пожарных ГКУ МО «Мособлпожспас» найдены живыми 757 человек, из них 42 ребенка.

Авиационной группой организовано проведение 24 вылетов на воздушную разведку, обнаружено 40 очагов возгораний. Взрывотехниками обезврежено 430 боеприпасов, специалисты-газоспасатели провели 12 выездов на ликвидацию происшествий, связанных с радиационно-химическими загрязнениями, 52 выезда на поиск потерявшихся в природной среде и профилактику на водных объектах, водолазы 93 раза выезжали на проведение водолазных работ, спасатели-кинологи нашли в лесу 2 человека. Выездными бригадами группы оказания экстренной медицинской помощи проведено 70 выездов для выполнения задач по предназначению, оказана медицинская помощь 147 гражданам. В итоге пожарными и спасателями нашего учреждения спасено и оказана помощь 1173 гражданам», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника коротко остановился на результатах профилактической работы, материальном и хозяйственном обеспечении подразделений, вопросах инфраструктуры. В заключение он назвал территориальные управления, которым удалось показать высокий результат по всем направлениям деятельности.

«На основании оценок основных показателей работы территориальных управлений силами и средствами и их структурных подразделений при проведении смотра-конкурса на «Лучшее территориальное управление силами и средствами» 1 место заняло территориальное управление №9 (Шатурское), 2 место у территориального управления №6 (Ногинское), замыкает тройку лидеров территориальное управление №13 (Ступинское)»,- сказал Анатолий Плевако.

В завершение своего выступления первый заместитель начальника ГКУ сделал вывод о результатах проделанной работы.

«В заключение считаю, что подразделения нашего учреждения поставленные задачи по обеспечению пожарной безопасности, организации аварийно-спасательных работ и оказания оперативной помощи населению Московской области в прошедшем квартале выполнили. Достигнутый уровень подготовки и готовности сил и средств Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» позволяет решать поставленные задачи», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Александр Перегуда оценил работу местных пожарно-спасательных гарнизонов, в которых отсутствует федеральная составляющая, рассказал о взаимодействии подразделений ГУ МЧС России по Московской области и ГКУ МО «Мособлпожспас» в составе гарнизонов и поставил задачи на предстоящий период.

С докладами по своим направлениям деятельности выступили заместители начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы и начальники управлений.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама