Открыт источник мощнейшего землетрясения на Марсе за всю историю наблюдений

Международная группа ученых под руководством Оксфордского университета провела исследование, которое позволило определить источник крупного землетрясения, зафиксированного на Марсе. В отличие от предыдущих предположений о падении метеорита, ученые пришли к выводу, что это землетрясение было результатом огромных тектонических сил внутри марсианской коры.

Землетрясение магнитудой 4,7, вызвавшее вибрации в течение шести часов, было зафиксировано посадочным модулем InSight НАСА 4 мая 2022 года. Начало события, получившего название «S1222a», было связано с возможным ударом метеороида, но команда ученых начала международный поиск свежего кратера, чтобы подтвердить эту гипотезу.

Для проведения исследования были объединены усилия ряда миссий, в том числе Европейского космического агентства, Китайского национального космического агентства, Индийской организации космических исследований и Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов. Были проанализированы данные с различных спутников на орбите Марса, в поисках новых кратеров или других признаков ударов.

Реклама

В итоге команда ученых объявила о том, что свежего кратера не обнаружено, и пришла к выводу, что землетрясение было обусловлено высвобождением огромных тектонических сил внутри Марса. Эти силы являются результатом многомиллиардной эволюции планеты и накопленного напряжения.

Доктор Бенджамин Фернандо, руководитель исследования, сказал: «Это событие позволяет нам лучше понять природу Марса и его геологические процессы. Однажды эта информация может быть полезной для будущих миссий, связанных с исследованием Марса и поиска жизни на нем».

В свою очередь, участники миссий выразили свою радость и гордость за вклад в данное исследование. Доктор Даниэла Тирш из Европейского космического агентства отметила, что подобные проекты показывают важность наличия разнообразных инструментов и сотрудничества различных стран при изучении Марса.

Это исследование стало еще одним шагом в понимании Марса и его геологической истории. Как сказал доктор Димитра Атри, участница миссии Hope ОАЭ: «Мы живем в золотом веке исследования Марса, и эти разнообразные исследовательские проекты нам помогают расширить наши знания о нашем соседе в глубине космоса.»

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама