Луна значительно старше, чем мы предполагали

Зарождение Луны объясняется столкновением Земли с протопланетой, что привело к выбросу осколков в космос. Со временем эти осколки сгруппировались и образовали наш спутник. Вначале Луна имела расплавленную поверхность, которая постепенно остывала и твердела, образуя кристаллы кремния — цирконы. Эти цирконы обладают удивительной стабильностью и могут сохраняться миллиарды лет.

Ученые провели новое исследование образцов, привезенных на Землю в 1972 году с помощью миссии «Аполлон-17». Полученные результаты показали, что Луна на самом деле старше, чем предполагалось ранее. В данном исследовании применялся атомный зондовый томографический метод, который позволяет исследовать состав и структуру материалов в атомном масштабе.

Реклама

Цирконы, обнаруженные в образцах Луны, содержат радиоактивный уран, который распадается на свинец со временем. Анализ соотношения свинца и урана позволяет определить возраст кристаллов циркона. Этот метод датирования можно сравнить с песочными часами, которые отсчитывают время по накоплению песка на дне. Количество свинца относительно урана дает точную информацию о возрасте образца и позволяет оценить минимальный возраст Луны, который составляет 4,46 миллиарда лет. Это на 40 миллионов лет больше, чем предполагалось ранее.

В будущем будет интересно расширить наши знания с помощью образцов, полученных в ходе предстоящих лунных миссий Артемиды. Это позволит углубить наше понимание о происхождении Солнечной системы и ее тайнах, что станет ценным наследием для будущих поколений ученых.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама