Кратеры на южном полюсе Луны оказались необычно глубокими

Исследователи из России и Китая обнаружили, что кратеры, постоянно находящиеся в тени на южном полюсе Луны, обладают необычно большой глубиной. Показатели достаточно сильно отличаются от типичной глубины кратеров в хорошо освещенных регионах спутника Земли. Информацию об этом привел главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии РАН Александр Базилевский на XIV Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы.

«Мы измерили глубину постоянно затененных кратеров, расположенных внутри кратера Шумейкер, и сравнили их свойства с тем, как устроены аналогичные по размерам кратеры в тех регионах Луны, которые периодически освещаются Солнцем. Эти замеры указали на аномально большую глубину затененных кратеров, что потенциально связано с присутствием в них запасов водного льда», — пояснил Базилевский.

Открытие ученых из России и Китая было сделано во время изучения рельефа кратера Шумейкер, расположенного на небольшом расстоянии от южного полюса Луны. Этот кратер диаметром 50 километров уже долгое время привлекает внимание астрономов, поскольку многие его области постоянно находятся в тени Солнца, что приводит к тому что температурам там опускается до минус 173 градусов Цельсия.

Реклама

Планетологи полагают, что в самом кратере Шумейкер, а также в внутри менее крупных следов падения астероидов, оставленных более мелкими падениями астероидов, могут находиться и накапливаться ледяные запасы. Замороженная вода на южном полюсе Луны была подтверждена российским спектрометром LEND, установленным на американском зонде LRO, более десяти лет назад.

Российские и китайские астрономы изучили свойства кратеров, сравнив данные от LEND и трехмерные карты поверхности кратера Шумейкер, полученные при помощи лазерного альтиметра LOLA, на борту зонда LRO. Сравнение этих данных показало, что постоянно затененные кратеры на южном полюсе Луны оказались гораздо глубже, чем кратеры в других регионах спутника Земли.

Как отметил Базилевский, сейчас ученые не знают, почему это так, но они предполагают, что причиной могут быть ледяные запасы в приполярных кратерах. Более точные ответы на этот вопрос могут быть найдены при изучении кратеров Фаустини и Хауорт — двух других больших полярных кратеров.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама