Комета 12P/Понса-Брукса: уникальное небесное явление, которое можно будет наблюдать в 2024 году

В 2024 году невооруженным глазом наблюдатели могут увидеть на небе комету 12P/Понса-Брукса. Это событие предоставит возможность сфотографировать комету и полюбоваться ею. Комета 12P/Понса-Брукса является периодической кометой Солнечной системы, которая относится к тому же семейству, что и комета Галлея. Окончательное открытие кометы было сделано в 1883 году астрономом Уильямом Робертом Бруксом, хотя ранее она была открыта Жаном-Луи Понсом в 1812 году.

Период обращения кометы 12P/Понса-Брукса составляет около 71 года, что делает ее менее периодичной по сравнению с кометой Галлея. Ее орбита имеет высокий эксцентриситет, максимальное удаление от Солнца — 33,6 астрономические единицы. Комета имеет диаметр около 30 км и состоит из смеси газа, пыли и льда, которая называется криомагмой.

Реклама

Кометные вспышки являются интересным феноменом, происходящим, когда солнечное излучение нагревает внутреннюю часть кометы и создает давление, вызывающее выбросы криомагмы в космос. В июле 2020 года яркость кометы неожиданно увеличилась в 40 раз, что свидетельствует о возможности ее продолжительной активности.

Комета 12P/Понса-Брукса уже демонстрировала вспышки в прошлом, и ожидается, что ее видимость невооруженным глазом будет достигнута с конца февраля до середины июня 2024 года. Важно заметить, что кометы могут быть непредсказуемыми, и их яркость может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Наблюдение кометы требует использования телескопа диаметром не менее 150 мм и наличия темного незагрязненного неба. Она представляет собой небольшой беловатый клубок с наблюдательной величиной примерно +10,5. Для фотографической фиксации кометы следует использовать астрофотографическую установку с длинными фокусными расстояниями.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама