Китай приглашает иностранных космонавтов на свою орбитальную станцию

Китай выразил готовность привлекать к своим космическим миссиям иностранных космонавтов и предоставлять им место на своей орбитальной станции. Об этом сообщило агентство Xinhua со ссылкой на представителя Управления программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).

«Мы приглашаем все страны и регионы, занимающиеся исследованием космоса, к сотрудничеству с Китаем и активно приветствуем их участие в миссиях на нашей орбитальной станции», — цитирует агентство заместителя директора CMSA Лин Сяна. Он также выразил радость от участия иностранных космонавтов в национальной миссии по высадке на Луну.

«Мы готовы продолжать международное сотрудничество и обмен на основе мирного использования (станции), равенства, взаимной выгоды и общего развития», — добавил Лин Сян.

Взаимодействие с иностранными космонавтами предусматривает совместные космические полеты, проведение исследований и экспериментов для доставки грузов на орбиту Земли, а также образование молодежи в области аэрокосмических наук, отметил представитель CMSA.

Планируется отправить первых китайских космонавтов на Луну в 2030 году. В рамках лунной программы КНР также планирует запустить автоматические станции «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8» в сотрудничестве с Роскосмосом. В ходе предстоящих миссий планируется провести испытания ключевых технологий и начать строительство Международной научной лунной станции (МНЛС) — комплекса экспериментальных и исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно. Первая миссия отправится к Луне в 2026 году, а к 2028 году планируется завершить проект постройки МНЛС.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама