Итоги на рынке смартфонов за второй квартал 2023

Согласно новому исследованию рынка, проведённому Canalys, Samsung был вторым по величине брендом смартфонов в США. Однако южнокорейская фирма продала меньше смартфонов, чем Apple за тот же период. Другие бренды Android-смартфонов, включая Google, показали гораздо худшие результаты.

Во втором квартале 2023 года Samsung поставила в США 6,6 миллиона смартфонов, что составило 24% доли общего рынка. Однако это на 3% меньше, чем годом ранее, когда было продано 9 миллионов смартфонов, и это падение, вероятно, связано с текущей глобальной экономической ситуацией с высокой инфляцией и сокращением рабочих мест.

Однако Samsung продала на 23% больше смартфонов премиум-класса по сравнению с прошлым годом, что является положительным знаком. Для сравнения, во втором квартале 2023 года Apple поставила 14,8 миллиона смартфонов, с долей рынка США – 54%. Однако даже поставки Apple сократились на 3,7 миллиона по сравнению с показателями второго квартала 2022 года.

Реклама

За исключением Google, все остальные бренды смартфонов столкнулись с резким снижением поставок в США. Поставки Google подскочили на 59% во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом 2022 года. Google поставила 1,2 миллиона смартфонов Pixel, заняв 4% рынка, что на 2%, чем во втором квартале прошлого года.

Третьим по величине брендом смартфонов в США с 2,3 млн поставок и долей рынка 8% стала Motorola. По сравнению со вторым кварталом 2022 года поставки компании упали на 25%, когда было отгружено 3,1 млн мобильных устройств. TCL поставила 1,3 миллиона смартфонов и заняла 1,3% рынка. Её поставки упали на 30%, больше всего среди пяти крупнейших брендов.

В целом, в Северной Америки во втором квартале 2023 года было реализовано 27,4 млн смартфонов. А это 22% меньше чем в аналогичный период прошлого года (35,4 млн). По прогнозам Canalys ожидается падение продаж смартфонов на 12% относительно 2022 года. В 2024 году ожидается чуть больший объём продаж – +3%.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама