День отца в Беларуси

21 октября в Республике Беларусь отмечается День отца. Новый семейный праздник установлен Указом Президента Республики № 198 от 9 июня 2022 года, с целью подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи.

По мнению главы государства, в современном мире именно личный пример, забота и поддержка отца с детства воспитывают ответственность, трудолюбие, уважение к старшим, готовность служить Родине и защищать свою землю. А фундаментом многовекового уклада жизни белорусского народа всегда были традиционные семейные ценности, где отец – глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков.

Хотя роль матери в процессе воспитания и развития детей никто не умаляет, но и связь ребенка с отцом не менее важна и ценна. Для сыновей именно отец является примером и нередко образцом для подражания. Поэтому данный праздник, несомненно, будет способствует укреплению семейных ценностей, напоминанием важности роли отца в семье, о социальной ответственности в воспитании и развитии подрастающего поколения.

Реклама

Сама же дата 21 октября была выбрана для празднования в особым смыслом – поскольку в Беларуси уже много лет существует добрая традиция отмечать 14 октября День матери, то теперь есть возможность с 14 по 21 октября (то есть до празднования Дня отца) проводить родительскую неделю, чтобы еще раз подчеркнуть значимость обоих родителей в воспитании детей и ценность полноценной семьи.

Не смотря на молодость праздника, в родительскую неделю уже появились традиции проведения различных мероприятий, посвященных семье, материнству и отцовству. Например, проводится Республиканский конкурс «Семья года», проходит форум отцов «Быть папой сейчас!», также организуются различные благотворительные и развлекательные мероприятия.

Напомним, что в России День отца отмечается в третье воскресенье октября, а в большинстве западных стран праздник пап приходится на третье воскресенье июня.

Фото: wavebreakmedia, по лицензии Shutterstock.com

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама