Более 1 000 клиентов Почты в Москве и Подмосковье стали потенциальными донорами костного мозга с начала года

За восемь месяцев 2023 г. 630 жителей Москвы и 443 добровольца из Московской области отправили почтой свои образцы эпителия в лабораторию и подтвердили желание стать донорами.

Стать донором удалённо, без визита в лабораторию для сдачи крови, может каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет. Достаточно оставить заявку на сайте. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашение о вступлении в регистр, анкету о состоянии здоровья, а также формы согласия на обработку и передачу персональных данных.

Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. Пересылку образца заказным письмом оплачивает Почта России, для добровольца это бесплатно. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр финансирует Русфонд.

На сегодняшний день в регистре уже почти 85 000 доноров. Более 20 000 заявок на вступление в него россияне отправили с помощью Почты, причём почти четверть из них (4 687 человек) — добровольцы из Московского региона.

Совместный проект Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (РДКМ) и Русфонда по развитию донорства костного мозга в России стартовал два года назад.  Благодаря регистру, люди с онкогематологическими заболеваниями, нуждающиеся в трансплантации, могут быстрее найти своего донора и получить оперативную помощь.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1 700 почтовых отделений.

В структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и Московский региональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte  

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама