Байконурский стартовый комплекс, откуда Гагарин отправился в космос, планируют превратить в музей

Площадку № 1, известную как «Гагаринский старт», планируется превратить в музейный комплекс, где будут выставлены образцы уникальной космической техники, которая больше не эксплуатируется. Эту информацию предоставили в пресс-службе Роскосмоса.

Компания «Роскосмос» предложила казахстанской стороне освободить «Гагаринский старт» от аренды и создать на его базе музейный комплекс, в котором будут представлены реальные образцы (макеты) космической техники, находящиеся на космодроме Байконур и не предназначенные для дальнейшего использования.

Эта инициатива призвана сохранить историческое наследие и увеличить привлекательность туристической зоны Байконура. Вопрос обсудили на девятом заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», которое прошло 6-8 сентября в Астане.

Реклама

Ответственность за организацию работ по созданию музейного комплекса на базе «Гагаринского» старта возложена на заинтересованные органы правительства Республики Казахстан (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерство финансов, Министерство туризма и спорта), сообщили в Роскосмосе.

На данный момент стартовый комплекс является собственностью Казахстана и арендуется правительством Российской Федерации до 2050 года. Это самая старая площадка на космодроме Байконур, откуда был запущен первый искусственный спутник Земли и корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

В настоящее время с этого комплекса пуски не осуществляются. В ноябре 2021 года Россия, Казахстан и ОАЭ подписали заявление о заинтересованности в космических проектах, включая модернизацию «Гагаринского старта» на Байконуре для запуска ракет-носителей «Союз-2». Однако, если ОАЭ затянут с принятием решения, Казахстан и Россия планируют найти другого инвестора для проекта модернизации, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама