ASUS готовит видеокарту RTX 4060 Ti со встроенным слотом для SSD

Согласно базе данных EEC, ASUS готовит к выпуску видеокарту RTX 4060 Ti Dual, которая будет обладать встроенным слотом для твердотельного накопителя.

GeForce RTX 4060 Ti использует только восемь линий PCIe. Компания выяснила, что некоторые видеокарты, которые не полностью используют все 16 линий интерфейса PCIe, могут эффективно выделить оставшиеся линии для поддержки SSD. Это нововведение может расширить возможности хранения данных для пользователей, которые в противном случае полагались бы на слоты на материнской плате.

Реклама

Известно, что RTX 4060 Ti Dual выйдет в двух модификациях: один с заводским разгоном, а другой без него. В июле этого года ASUS продемонстрировала прототип такой видеокарты, оснащенной твердотельными накопителями Samsung 980 PRO ёмкостью 2 ТБ, которые были установлены на задней стороне видеокарты. Конструкция печатной платы позволяет подключать хранилище непосредственно к кулеру видеокарты. Это означает, что он не только использует графический процессор в качестве адаптера диска M.2, но также использует кулер карты для эффективного охлаждения.

Как будет работать данная технология китайский производитель не поясняет. Согласно первоначальным тестам, по сравнению с SSD, установленным в слот M.2 на материнской плате, твердотельные накопители, интегрированные с картой RTX 4060 Ti, работают при температуре около 10°C ниже и способны обеспечивать почти полную скорость интерфейса PCIe Gen4×4, достигая скорости последовательного чтения до 6,8 ГБ/с.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама