Всё, что вам нужно знать о посадке луковичных осенью

Всё, что вам нужно знать о посадке луковичных осенью

Осень – это время творить волшебство. Немного усилий и мастерства и невзрачная луковица превращается в изысканное и элегантное цветущее растение. И при этом повторяет цикл год за годом. От предвещающих приход весны крошечных подснежников до высоких величественных императорских рябчиков. Любимые растения озарят сад с последним дыханием зимы. Добавят красок с первыми весенними лучами солнца. Порадуют, пока еще сонных, опылителей. И не менее фантастично оживят зимний сад, когда за окном воет вьюга. Мы поговорим о посадке луковичных осенью и разберемся во всех нюансах.

Выбираем луковицы зимне-весеннего цветения

Цветущие в преддверии весны луковичные растения – одни из самых выносливых растений. С первыми проталинами оживят сады полянки миниатюрных подснежников. После схода снежного покрова словно россыпь драгоценных камней усеют сады цветущие крокусы и хионодоксы. Наполнят весеннюю свежесть опьяняющим ароматом гиацинты «Вудсток», «Айолос» и «Джипси Принцесс».

Утонченность и неповторимый весенний аромат привнесут апрельскому саду карликовые, мелкокорончатые и мини-нарциссы. Необычный шарм весенним композициям добавит кандык и рябчики императорские «Рубра», «Акмопетала» и персидский «Айвори Беллс»). Добавят пестроты ковру из первоцветов пушкиния, простые ранние и ботанические тюльпаны и сцилла.

От качества посевного материала зависит красочность сада:

  • Выбирайте крупные и твердые луковицы.
  • Избегайте шелушащихся и дефектных, а также с признаками плесени, мягких на ощупь и очень легких по весу.
  • Убедитесь, что оболочка луковицы на месте — это предотвратит ее высыхание.
От качества посевного материала зависит красочность сада: выбирайте крупные и твердые луковицы, без шелушения и дефектов. © plantsam
От качества посевного материала зависит красочность сада: выбирайте крупные и твердые луковицы, без шелушения и дефектов. © plantsam

Наилучший способ посадки осенних луковичных растений

Как правило, луковицы следует сажать вертикально, заостренным концом вверх, примерно за 30–40 дней до наступления устойчивых заморозков. Так они успеют укорениться, но не пойдут в рост. Большинство луковичных растений любит много солнечного света, некоторые способны выносить максимум полутень. Это необходимо учитывать при выборе места посадки. Не забудьте обеспечить участки для луковичных растений хорошим дренажом. Это спасет их от загнивания.

Реклама

Для получения россыпи цветов в миксбордере, цветнике или бордюре разместите их группами. Крупные луковицы, такие как тюльпаны и нарциссы, высаживайте от 5 до 25 штук. Луковицы поменьше, например крокусы, – группами не менее чем по 13 штук.

Готовим почву для посадки:

  • Освободите участок от сорняков.
  • Внесите перегной или компост, не менее 1 ведра на 1 кв м.
  • Добавьте до 60 г суперфосфата и до 40 г сульфата калия, или комплексное удобрение с минимальным количеством азота.
  • Обработайте почву на глубину до 25 см.
  • Выкопайте ямку для каждой луковицы или сделайте бороздки.
  • На дно разместите слой речного песка.

Крупные экземпляры высаживаются на глубину, в 2–3 раза превышающую их высоту, но песчаные почвы потребует более глубокой посадки. Большинство видов можно сажать очень близко друг к другу и даже на разных уровнях, но не допускайте соприкосновений.

Для защиты от грызунов используйте посадочные корзины. Хорошо пролейте почву после посадки луковиц. В условиях сухой осени полив потребуется каждую неделю. Иногда можно обойтись единственным обильным поливом непосредственно перед зимними заморозками.

Как правило, луковицы следует сажать вертикально, заостренным концом вверх, примерно за 30–40 дней до наступления устойчивых заморозков. Так они успеют укорениться, но не пойдут в рост. © markik
Как правило, луковицы следует сажать вертикально, заостренным концом вверх, примерно за 30–40 дней до наступления устойчивых заморозков. Так они успеют укорениться, но не пойдут в рост. © markik

Особенности агротехники для конкретных растений

Посадка гиацинтов

Для гиацинтов подберите богатый органикой участок. Плотную почву разбавьте небольшим количеством торфа и песка; кислую – известкуйте. Подготовьте грунт за пару месяцев до высадки. Он должна осесть.

Луковицы высаживайте с конца сентября и до середины октября. Для профилактики болезней разместите луковицы на 30 минут в растворе контактного фунгицида «Хом», из расчета 4 г препарата на 1 л воды. Глубина посадки – как минимум 3 размера луковицы. И на расстоянии не менее 20 см. Мульчируйте посадки для защиты от весенних перепадов температур и сохранения влаги. Используйте слой торфа или компоста толщиной не более 5 см.

Посадка кандыка

Кандыку отведите полутенистое и влажное место. Хорошо подойдет миксбордер под кроной деревьев. Для растения идеальны торфянистые почвы с кислой реакцией. В лунку глубиной от 10 до 15 см размещайте до 4 луковиц. Расстоянии между ними должно быть как минимум 15 см друг от друга.

Важно: Не храните луковицы кандыка на воздухе более 1 дня, поскольку они могут погибнуть.

Реклама

Посадка крокусов

Крокусам обеспечьте хорошо освещенные и прогреваемые солнцем места. А также питательную заправку из компоста. Между луковицами соблюдайте расстояние от 8 до 10 см. Идеальное время для посадки: с конца августа по сентябрь.

Посадка нарциссов

Нарциссы мирятся с любой почвой, но при условии ее питательности и хорошего дренажа. На тяжелых глинистых почвах лучше внести песок и торф. На торфянистых – контролируйте кислотность: при излишнем закислении используйте мел, доломитовую муку или известь.

В средней полосе луковицы можно высаживать с середины сентября по октябрь. В более северных широтах начинайте высадку с августа, а в южных – с октября. Главное — не позже 2 недель до заморозков. Интервал между луковицами – от 7 до 20 см.

Посадка пушкинии

Для пушкинии заранее внесите в почву органику. Высаживайте луковицы с середины сентября до середины октября. Не глубже 10 см и не менее 12 см между друг другом.

Посадка рябчика

Рябчик будет рад теплому солнечному или полутенистому месту. Добавьте смесь речного песка с перегноем в лунку. Луковицы лучше высаживать со второй половины августа по первую половину сентября. До посадки рекомендуется обработать луковицы фунгицидом «Максим». Не заглубляйте, но и не располагайте слишком близко к поверхности, иначе луковица вымерзнет.

Посадка сциллы

Сцилле обеспечьте легкую полутень, а перед посадкой внесите листовой перегной.

Посадка тюльпанов

Тюльпаны высаживайте во второй половине сентября. Луковицы размещайте на одинаковое расстояние между ними и глубине: от 15 до 20 см. Защитите их от ветров и затопления. Место посадки подготовьте за 1–2 недели. Кислые почвы известкуйте доломитовой мукой.

Реклама

Выгонка луковичных растений в зимних садах

Осенняя выгонка цветочных луковиц позволит насладиться нежным цветением в середине зимы, особенно эффектно они смотрятся на праздничном столе. Для начала определитесь с композицией. Лучше отдать предпочтение низко- или среднерослым сортам. Для посадки подойдет любой контейнер в виде чаши с дренажным слоем. Если емкость ранее использовалась, то тщательно промойте и высушите ее.

Осенняя выгонка цветочных луковиц позволит насладиться нежным цветением в середине зимы, особенно эффектно они смотрятся на праздничном столе. © funart
Осенняя выгонка цветочных луковиц позволит насладиться нежным цветением в середине зимы, особенно эффектно они смотрятся на праздничном столе. © funart

Сама технология посадки крайне проста:

  • Заполните дно чаши грунтом на глубину от 7 до 10 см.
  • Разместите луковицы заостренной стороной вверх.
  • Засыпьте луковицы слоем почвы.
  • Поверх нижнего слоя уложите второй; разместите их так, чтобы у каждого цветоноса было место для роста.
  • Покройте этот слой луковиц большим количеством почвы для горшков. «Носики» верхнего слоя должны находиться примерно на 2,5 см ниже поверхности почвы.
  • Хорошо пролейте емкость.
  • Разместите контейнер в холодильнике, подвале или неотапливаемом гараже (идеальная температура – от 1 до 7°С).
  • Каждые несколько недель проверяйте уровень влажности в горшке. Поливайте по мере необходимости.

Искусственная зимовка длится от 8 до 10 недель. Затем переставьте емкость в теплое помещение и возобновите регулярный полив. Луковицы прорастают в течение 2 недель. Разместите их подальше от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и сквозняков. В идеале – прохладное и освещенное место с температурой около 10–15 °C. Каждая луковица будет цвести в последовательном порядке. После прорастания переместите луковицы в солнечное и теплое место – с температурой около 15–20 °C.

За луковичными растениями очень легко ухаживать. Большинство из них не привередливы к своему местоположению или почве. Их можно высаживать сразу после покупки, а можно хранить до посадки в сетчатом пакете или наполненной песком коробке. Поддерживайте рН почвы в диапазоне от 6 до 7 для более ярких оттенков цветов и наслаждайтесь потрясающим цветением каждый год.

Автор: Юлия Т

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама