В Подмосковье с начала года работники ГКУ МО «Мособлпожспас» привлекались к поиску более 900 потеряшек

С начала 2023 года работники ГКУ МО «Мособлпожспас» выезжали на поиски 940 человек, потерявшихся на территории Московской области. Среди тех, кому понадобилась помощь спасателей, было 55 детей.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Щетинин сообщил, что более 880 случаев с заблудившимися туристами и грибниками произошли с наступлением лета, когда жители региона массово отправились отдыхать на природу и собирать дикоросы.

«В единую службу экстренных вызовов «Система-112» за помощью к спасателям чаще обращались жители городских округов Щелково, Ступино, Истра, Коломна, Чехов и Клин, а также Можайского, Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского и Волоколамского округов.

Пожарные и спасатели вместе с добровольцами привлекались к поискам заблудившихся граждан разных возрастов, среди которых оказалось много пожилых людей от 60 до 93 лет. К примеру, в августе-сентябре работники подразделений спасли 92-летней жительницу округа Клин и трёх 90-летних грибников из Талдомского, Раменского и Сергиево-Посадского округов.

В этом году специалисты также участвовали в поисках более полусотни детей в возрасте от 3 до 18 лет, которых, к счастью, нашли живыми и невредимыми. Порой взрослые брали с собой на тихую охоту сразу нескольких маленьких помощников.

Так, в округе Ступино 14 июля специалисты вывели из леса группу с пятью ребятишками, а 18 июля нашли бабушку с тремя внуками 9, 12 и 13 лет. В Подмосковье продолжается грибной сезон, но жителям региона следует помнить о рисках и соблюдать правила безопасного поведения во время лесных походов», — уточнил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама