Спасатели просят холодоустойчивых граждан купаться с соблюдением мер безопасности

Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают контролировать обстановку на водоемах региона, стараясь предотвратить несчастные случаи, связанные с нарушением гражданами правил безопасного отдыха у воды.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин объяснил, почему в первые осенние дни так важно соблюдать бдительность, находясь в прибрежной зоне.

«Осень в этом году выдалась теплая. Несмотря на то что вечером и ночью столбик термометра опускается ближе к отметке в десять градусов, днем по-прежнему выше двадцати и солнечно. То есть погода вполне позволяет не сильно теплолюбивым гражданам искупаться. А это значит, что все те угрозы, о которых мы говорили летом, все еще актуальны. Поэтому спасатели продолжают проводить беседы с гражданами, отдыхающими на берегах рек и озер, пытаясь донести до них информацию профилактического характера», — сказал Сергей Щетинин.

Заместитель начальника госучреждения напомнил основные постулаты безопасного отдыха у воды.

«Самое важное, о чем мне хотелось бы рассказать нашим гражданам, отдыхающим у воды – это не упускать из вида детей. Находясь на берегу в большой шумной компании, не забудьте назначить человека, который не оставит ребятишек без присмотра. Ведь наши малыши обязательно захотят подойти к водоёму, и если не искупаться, то потрогать ее или помочить ножки. На реках и озёрах иногда у самого берега бывает глубоко. Склонившись с мостиков или с берега над речной гладью, дети могут просто упасть в воду и утонуть», — сказал Сергей Щетинин.

Тем же, кто еще хочет искупаться, представитель ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендует сделать это на оборудованных пляжах. Заходить в воду, по его словам, нужно только при хорошем самочувствии.

«Погружение в холодную воду – это все-таки стресс для организма, поэтому выполнять процедуру следует с умом и без ущерба для собственного здоровья», — сказал Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама