Qualcomm представила два чипа Snapdragon для VR-очков

Компания Qualcomm анонсировала два новых чипа Snapdragon XR2 Gen 2 и Snapdragon AR1 Gen, которые предназначены для работы в VR-гарнитурах следующего поколения и «умных» очков.

Snapdragon XR2 Gen 2

Snapdragon XR2 Gen 2 – более мощный из двух представленных процессоров. Qualcomm заявила, что платформа Snapdragon XR2 Gen 2 имеет в 2,5 раза лучшую производительность графического процессора по сравнению с платформой XR2 Gen 1, обеспечивая более насыщенное изображение с повышенной чёткостью, текстурами и цветами при большем количестве кадров в секунду.

Он также оптимизирован для разрешений до 3K (3000×3000) на глаз, чтобы обеспечить лучшее качество пикселей и высокое качество изображения. По словам Qualcomm, что касается гарнитур, которые могут переключаться между VR и AR, XR2 Gen 2 позволяет гарнитурам переходить к полноцветному сквозному зрению менее чем за 12 мс. Также стоит отметить поддержку устройств с количеством камер до 10, улучшенную скорость беспроводной связи (до Wi-Fi 7) и повышение энергоэффективности графического процессора на 50%.

Snapdragon AR1 Gen 1

Snapdragon AR1 Gen 1 предназначен для более лёгких устройств вроде умных очков. Эта платформа позволит пользователям снимать фотографии или транслировать видео в реальном времени, использовать такой контент, как эти прямые трансляции, искать информацию, переводить языки и многое другое, оставаясь при этом легкой и маломощной.

Чип AR1 Gen 1 оптимизирован для повышения энергоэффективности, что позволяет смарт-очкам продлевать срок службы батареи без ущерба для производительности. Он также оснащен технологией Qualcomm AI Engine, позволяющей умным очкам распознавать окружающий мир и взаимодействовать с ним в режиме реального времени.

Благодаря AR1 Gen 1 умные очки могут предоставлять пользователям контекстную информацию, накладывая цифровой контент на реальный мир. Поддерживаются устройства с разрешением камер для фото до 12 Мп и 6 Мп для видео, а также с восемью микрофонами для обеспечения пространственного звука.

Доступность

Новые чипы появятся в устройствах Quest 3 и Ray-Ban, запуск которых запланирован на октябрь 2023 года.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама