Проработавший год на МКС экипаж вернется на корабле «Союз МС-23» на Землю

27.09.202 участникам 68-й и 69-й длительных экспедиций — космонавтам Госкорпорации «Роскосмос» Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, и астронавту NASA Франциско Рубио, проведшим год на борту Международной космической станции, предстоит возвратиться на Землю на корабле «Союз МС-23».

Закрытие переходных люков между кораблем и узловым модулем «Причал» российского сегмента МКС планируется в период с 07:35 до 07:55 по московскому времени.

В бытовом отсеке «Союза МС-23» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио проконтролируют герметичность переходных люков и облачатся в скафандры «Сокол-КВ2», после чего перейдут в спускаемый аппарат корабля, закроют люк в бытовой отсек и проверят герметичность люка и скафандров.

Расстыковка «Союза МС-23» от модуля «Причал» намечается в 10:55 мск. На станции останется экипаж 70-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

Включение двигателя «Союза МС-23» на торможение для сведения с орбиты ожидается в 13:24 мск, его разделение на отсеки — в 13:52 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы — в 13:55 мск и ввод основного парашюта — в 14:03 мск. Приземление спускаемого аппарата планируется в 14:17 мск в 148 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Сергей Прокопьев завершает свой второй космический полет, Дмитрий Петелин — первый. К моменту посадки они проведут в космосе 371 сутки, что станет самым длительным полетом по программе МКС. Впереди них будут только соотечественники Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые пробыли на орбите, соответственно, 437 суток 17 часов 58 минут в 1994–1995 годах и 379 суток 14 часов 51 минуту в 1998–1999 годах, совершив полеты на станции «Мир».

С сентября 2022 года по российской программе участники 68-й и 69-й длительных экспедиций на МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели научно-прикладные эксперименты, приняли четыре грузовых корабля «Прогресс МС» и выполнили шесть выходов в открытый космос.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Трансляция закрытия люков на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 07:30 мск.

Трансляция расстыковки на сайте, в YouTube и ВКонтакте начнется в 10:45 мск.

Трансляция приземления на сайте, в YouTube и ВКонтакте начнется в 13:30 мск.

Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящей посадке.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама