Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» пришли в гости к школьникам в День знаний

В первый день нового учебного года пожарные и спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы обеспечивают безопасность проведения торжественных линеек в детских образовательных учреждениях Подмосковья.

Заместитель начальника территориального управления №13 Александр Голяк рассказал, что работники входящих в его подчинение подразделений несли дежурство в Ступинском, Серпуховском и Чеховском городских округах.

«В районах выезда пожарно-спасательных частей находятся десятки образовательных учреждений. Сегодня в каждом из них проводятся массовые мероприятия, поэтому пожарные и спасатели пребывают в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия», — сказал Александр Голяк.

Заместитель начальника теруправления добавил, что в задачи работников противопожарно-спасательной службы также входит профилактическая работа со школьниками.

«Дети только вернулись с каникул, расслабленные, отдохнувшие. И чтобы настроить их на рабочий лад, пожарные и спасатели напоминают им о правилах безопасности в различных жизненных ситуациях. На классных часах наставники в форме рассказывают детям о тушении пожаров, спасении людей, делая акцент на распространенных причинах возникновения этих человеческих бед.

Слушая примеры из практики представителей чрезвычайных служб, дети начинают понимать, как поступать не нужно, и учатся действовать по правилам, чтобы исключить повторения описанных ситуаций. Для закрепления знаний в области безопасности школьники, их родители и учителя получили памятки с информацией справочного содержания. В ней наряду со всем указаны номера телефонов экстренных оперативных служб, позвонив по которым можно рассчитывать на помощь», — сказал Александр Голяк.

В период проведения праздничных мероприятий, посвящённых началу нового учебного года, нарушений мер безопасности в районах ответственности подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» не выявлено.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама