Осеннее заседание краеведов

После летних каникул краеведы ВООПИиК традиционно провели собрание в читальном зале Клинской городской библиотеки № 2. Вячеслав Пернавский по просьбе директора объединенных школ № 4, 10, 13 поставил на голосование вопрос о памятнике военкому Афанасию Георгиевичу Дурыманову на территории школы № 13, ныне это 2 отделение лицея имени Менделеева.

В 1941 году военком занимался не только мобилизацией, но на его плечи легло формирование истребительных батальонов, эвакуация предприятий и формирование партизанских баз.

Поставлен памятник 13 декабря 1981 года в честь 40-летия освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков от имени учащихся школы и на средства шефствующего над школой Стекольного завода. Единогласным решением членов ВООПИиК было решено памятник оставить и согласовав с администрацией города провести его реставрацию.

Также был поднят историком и краеведом Феликсом Аскаленковым вопрос о дате основания города Клин — это не 1317, а 1234 год. Именно множество историков царской России считало, что Клин появился в начале XII века. Ф.И. Аскаленков предъявил слушателям ряд выписок из архивных источников, говорящих о том, что верной была прежняя дата 1234 год.

В любом случае, исследование этого вопроса требует продолжения. Так что кто знает, может в 2034 году Клин отметит свое 800-летие. А на страницах газеты «Клинская неделя» для полного ознакомления есть интереснейшая его статья на эту тему. (https://nedelka-klin.ru/wp-content/uploads/2023/09/37-2023-2.pdf)

Так же на заседании с прискорбием вспоминали Александра Ивановича Гречихина, ушедшего из жизни. Это был талантливый спортивный тренер, краевед, автор публикаций о героях былых времен: участниках Великой Отечественной, Первой мировой, русско-японской и других войн.

Смыслом его жизни стало установление имен клинчан, которые в сражениях защищали российское государство на протяжении последних ста с лишним лет. Александру Ивановичу удалось собрать большой архив с данными жителей Клина, участвовавших в войнах с тридцатых годов девятнадцатого века до середины двадцатого века. Он хотел выпустить книгу со своими публикациями. (https://nedelka-klin.ru/2023/09/20/pamjati-kraeveda-nastavnika-patriota-cheloveka-s-bolshoj-bukvy/)

Именно на этом заседание и завершилось, но обсуждение различных вопросов и диспуты продолжились в разных залах библиотеки.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама