Новые снимки потенциального района посадки Artemis III на Луне, представлены в NASA

Ученые агентства продолжают исследовать наиболее перспективные места для посадки лунных миссий в районе Южного полюса. В результате было представлено уникальное мозаичное изображение, созданное на основе снимков, полученных двумя камерами, работающими на орбите Луны. Эти камеры, совместно дополняя друг друга, позволили получить подробное изображение кратера Шеклтон, ставшего главным объектом интереса.

Одна из камер — LROC, работает на аппарате LRO с 2009 года, в то время как другая — ShadowCam, установлена на борту южнокорейского зонда Danuri, начиная с августа 2022 года. Благодаря LROC удается получать детальные изображения поверхности Луны, но у нее есть ограничения при съемке затененных участков, на которые не попадает прямой солнечный свет. Именно поэтому была создана камера ShadowCam, которая обладает в 200 раз большей светочувствительностью по сравнению с LROC. Она использует отраженный свет от лунного ландшафта для получения изображений тенистых районов внутри кратеров около полюсов. В то же время ShadowCam не может снимать освещенные районы из-за своей высокой чувствительности.

Реклама

Поэтому NASA использует обе камеры вместе, чтобы получить максимально детализированное представление о ландшафте вблизи Южного полюса Луны. Это область, до сих пор не исследованная человеком, представляет особый интерес из-за наличия запасов водяного льда, расположенного в постоянно тенистых участках кратеров. Эти ресурсы будут необходимы для строительства будущих баз на Луне.

С помощью снимков LROC и ShadowCam выбираются места посадки как для роботизированных исследовательских миссий в рамках программы CLPS, так и для высадки астронавтов по программе Artemis.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама