Наводим порядок в цветниках осенью: проверенный план работ для успешной зимовки растений

Наводим порядок в цветниках осенью: проверенный план работ для успешной зимовки растений

Большинство осенних хлопот в цветниках, особенно в регионах с холодными и снежными зимами, связаны с подготовкой растений к зимней спячке, благополучной зимовке и радостным ожиданием встречи с ними весной. Сделать надо многое, но можно ли что-то отложить на потом? Весна осени мудренее, или наоборот? Понятно, что многое зависит от нашей занятости, возможностей, погоды. Эта статья не руководство.

Расскажу о личном подходе: что обязательно делаю осенью в цветниках, а на что позволяю махнуть рукой до весны.

Прощание с одногодками и второгодками

Самая грустная часть осенней работы в цветниках. Двулетние колокольчики отцвели и закончили свой жизненный цикл. Петунии, однолетние флоксы, лобелия, бархотки, кларкия, годеция, эшшольция, настурция, львиный зев зажигали в саду и радовали разноцветьем непрерывно в течение 3-4 месяцев. Далеко не все многолетники на такое способны.

Выдирать жалко даже увядающую красоту. В конце октября некоторые летники еще пытаются зеленеть и цвести, но тороплюсь удалить их до прихода устойчивых морозов.

Из замерзшей земли выкопать корни уже невозможно. Если оставим летники умирать в цветнике — весной придется заморочиться с уборкой скисшей ботвы и корней. Поэтому летники всегда удаляю осенью вместе с сорняками, но кое-что пока оставлю.

Реклама

Что можно оставить в зиму

Корни бархатцев даже в зимний период принесут пользу. В них содержится тиофен. Это антибактериальное вещество борется с инфекциями, грибками, вредителями и даже отпугивает некоторые сорняки. Уместнее их пока срезать. Ботвой укрыть теплолюбивые посадки, а корневища оставить в земле для обеззараживания почвы. Выделение корнями тиофенов продолжится и без надземной части бархоток.

Есть летники, на которые рука просто не поднимается — алиссум и цинерария. Алиссум цветет почти до снега. Цинерария, на самом деле многолетний полукустарник, который в регионах с холодной зимой вымерзает и выращивается как однолетник. Осенью она особенно хороша: подросла, возмужала. Летом в цветниках цинерария была на втором плане и аккомпанировала соседним растениям. После удаления летников кустики стали яркими акцентами осеннего сада. Осенние заморозки не портят ее декоративность. Пусть серебристые кружева до снега украшают опустевшую рабатку у дома. Есть шанс, что некоторые растения перезимуют.

Избирательная обрезка

Есть у меня правило: все живое и вечно зеленое никогда не обрезаю, за исключением роз. Кромсать гейхеры, бадан, лаванду абсолютно не нужно.

Все живое и вечно зеленое никогда не обрезаю. © gardenerspath
Все живое и вечно зеленое никогда не обрезаю. © gardenerspath

Что обрезать осенью нужно?

Вот хосты осенью действительно страшненькие. Оставлять такое безобразие в саду не буду. Цветоносы срежу, отмершие листья соберу. Под ними спрятались на зимовку улитки — главный их бич. Паре хост цветоносы оставляю, поскольку растут они в «рискованных» местах, доступных для человеческой ноги. Цветоносы, как маячки, будут предупреждать о занятом растением месте.

Куртина буквицы — тоже привлекательное убежище для слизней и улиток. Обрезка ее увядших листьев пойдет на пользу цветнику и позволит хоть как-то сократить количество вредных тварей.

Реклама

Стебли многолетнего дельфиниума укорачиваю до 10-15 см, затем обязательно защищаю от влаги. В полые трубочки попадает вода, отчего дельфиниум и загнивает. Можно залепить отверстия пластилином или жевательной резинкой, но при большом количестве стеблей это трудоемко. Загнуть не получается — ломаются. Проще установить навес над стеблями, благо опора, в которой нуждается дельфиниум, не убирается.

К лилиям делаю два подхода. В первый обрезаю мертвый стебель, во второй, после заморозков, выкручиваю остатки сухих полых трубочек. В них скапливается влага, которая вредит здоровью луковиц.

Метельчатые флоксы после первой обрезки соцветий повторно хотя и скудно цветут до конца октября. Вырезать зелеными их не стоит, побеги должны пожухнуть, но иногда этого не дождаться. Сухие стебли легче выломать весной, а пока срежу их на треть вместе с остатками соцветий.

К обрезке кустов роз подхожу индивидуально. У чайно-гибридной розы и флорибунда постепенно, начиная снизу, удаляю все листья. Парковая роза уходит в зиму зеленой, за исключением нижнего яруса. © rte
К обрезке кустов роз подхожу индивидуально. У чайно-гибридной розы и флорибунда постепенно, начиная снизу, удаляю все листья. Парковая роза уходит в зиму зеленой, за исключением нижнего яруса. © rte

К удалению листьев на кустах роз подхожу индивидуально. У чайно-гибридной розы и флорибунда постепенно, начиная снизу, удаляю все листья. Эта работа растягивается на 3 недели. Последними укорачиваю побеги. Срезаю минимум, под размеры укрытий. Парковая роза уходит в зиму зеленой, за исключением нижнего яруса. Освободить от листьев почвопокровную розу совершенно невозможно, да и не нужно. Листва зимой ей не вредит, но весной придется поработать веником, чтобы очистить кустик от старья. Бутоны, почерневшие и засохшие побеги вырезаю перед укрытием всем розам.

Что оставляю до весны?

Суховатые побеги астильбы и почерневшие листья бадана оставлю до весны. Не думаю, что они им мешают, скорее утепляют, задерживают снег. Зимой еще часть листьев состарится и отомрет. Зачем же делать двойную работу.

Суховатые побеги астильбы оставлю до весны. © thespruce
Суховатые побеги астильбы оставлю до весны. © thespruce

Мои клематисы 2-й группы, им требуется слабая обрезка. Но я наперекор всем правилам обрезаю их весной, когда точно определюсь, какие побеги выжили, а какие засохли.

Цветоносы физостегии интересны и без цветов. Пусть ломает их непогода, а я пока полюбуюсь.

Не дошли руки до пионов? Не волнуйтесь, они спокойно перезимуют с поникшими на землю стеблями. Будет хуже, если обрежете их раньше времени.

Уборка опавших листьев

Листопад для меня и цветников — стихийное бедствие. Регулярно убираю опавшую листву с газонов, цветники очищаю после завершения листопада. Это важная часть осенней уборки. Если опавшие листья не убрать, то в дождливую погоду, оказавшиеся под ними многолетники пропадут или долго будут восстанавливаться в следующем сезоне. Накопившиеся мокрые листья смерзаются толстым слоем и превращаются в броню, под которой растения задыхаются.

Если опавшие листья не убрать, то в дождливую погоду оказавшиеся под ними многолетники пропадут. © gardening
Если опавшие листья не убрать, то в дождливую погоду оказавшиеся под ними многолетники пропадут. © gardening

Под слежавшейся листвой могут выпреть почки у астильбы, примул, купальниц. Не пойдет на пользу слишком толстое одеяло из листьев подснежникам, пролескам, хионодоксам и крокусам. Мелколуковичным из-под него нелегко пробиться весной.

Кустам роз абсолютно не нужен любой растительный мусор. Их приствольный круг должен быть образцово показательно чистым. А вот пионы, как заметила, не против легкого одеяла из березовых листьев. Но весной их надо осторожно убирать, чтобы случайно не сломать появившиеся почки.

Реклама

Подчистую все листья собрать невозможно, важнее убрать листву из центра розеток растений и освободить от нее многолетники, зимующие с надземной частью. С уборкой листвы я вынесла из цветников и значительное количество улиток, гусениц, других малозаметных вредителей.

Уборка листьев в рокарии

Отдельная проблема — каменистый садик, типа рокарий. В моем цветнике проходы между цветочными островками засыпаны мелким гравием. Разумеется, осенью к гравию присоединяется бесчисленное количество листвы. Большие скопления убираю, но тщательную уборку мусора этой части цветника просто не успеваю сделать. Буду напрягаться весной, хотя понимаю, что оставлять их плохо. Опавшие листья обогащают гравийную отсыпку, превращаясь в перегной, в который с удовольствием селится самосев цветов и сорняки.

Последние обработки и подсыпки

Розы, после печальных случаев, перестала мульчировать землей. Подсыпаю к корневой шейке сухой крупный песок. При плюсовой температуре обрабатываю их вместе с клематисами и флоксами медным купоросом. Нижнюю часть клематисов и землю вокруг них припудриваю золой.

После обрезки и уборки мусора рыхлю землю только на тех участках цветника, где пришлось потоптаться. Основательно рыхлить посадки стану весной. А вот подсыпать земли вечно выпирающим гейхерам, примулам или замульчировать лилии торфом, смешанным с золой и песком, требуется осенью.

Обрезанный дельфиниум присыпаю сухим песком. Дополнительный слой рыхлой сухой земли одобрят все луковичные, флоксы, астильбы. Взрослые пионы в ней не нуждаются.

На опустевшую рабатку, где в основном росли летники, разбрасываю свежую землю, чтобы восполнить объем и плодородие.

Садовые маркеры

Некоторые многолетники, например, платикодоны осенью полностью исчезают с поверхности земли. Весной ширококолокольчик поздно просыпается, а на грядках уже кипит работа: уборка мусора, рыхление, подготовка к посадке летников. Чтобы избежать случайной гибели растений при весенних работах, втыкаю рядом с ними маячки — пластиковую вилку или ложку.

Палками-напоминалками отмечаю новые посадки лилий, тюльпанов и других луковичных, чтобы случайно не обломать первые побеги.

Организация укрытий

До постоянных заморозков спешу установить каркасы для укрытия роз, буддлей. Некоторые конструкции состоят из металлической арматуры, которую надо закрепить в земле, пока она не замерзла. Остальные деревянные стойки проверяю на крепость. Многие конструкции служат много лет, но иногда требуется заменить подгнившую доску или подкрутить шуруп.

До постоянных заморозков спешу установить каркасы для укрытия цветов. © gardenersworld
До постоянных заморозков спешу установить каркасы для укрытия цветов. © gardenersworld

Плетистым розам, необрезным клематисам и другим теплолюбивым лианам будет комфортнее зимовать под снегом. Лучше их снять со шпалер перед морозами, уложить на подстилку. Если это невозможно, укутывать растения приходится вместе со шпалерой. Когда температура окончательно опустится до -8 °С, укрываю растения тканью и плитами из пенопласта.

Реклама

Мохнатая проблема

Летом мох на природных камнях особенно меня не смущал, отвлекали растения. В осеннем оголившемся цветнике «мохнатые» камни выглядят неряшливо. На теплый ноябрьский день запланирована химчистка: обработаю камни раствором железного купороса или белизны (200 мл на 3 л воды). Раствор губкой нанесу на мох, оставлю поработать 10 минут, затем почищу жесткой щеткой. Весной будет точно не до чистки камней.

Уборка декораций

Декоративные фигурки на зиму в цветниках не оставляю. Мою и убираю на хранение. Также поступаю с солнечными светильниками, опустевшими опорами. В следующем сезоне декоративный антураж снова пригодится в рабочем состоянии, целым и невредимым.

Конец сезона не менее важен начала. Чтобы не надорваться, важно распределить силы. Весной их потребуется много и сразу в короткий срок. Чего стоит один только май с его многочисленными посадками. Поэтому осенью стараюсь навести максимально возможный порядок в цветниках, чтобы разгрузить себе весну и порадоваться вместе с цветами результатами осенних трудов. Похоже, осень мудренее весны.

Автор: Алена Ремизова

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама