NASA завершило эксперимент по добыче кислорода на Марсе

Экспериментальный прибор Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment, размещенный на борту ровера Perseverance завершил работу. Эксперимент с добычей кислорода из марсианской атмосферы признан более чем успешным.

Прибор размером с тостер должен был показать эффективность инструмента по производству кислорода на Марсе в разные сезоны на Красной планете. Он начал работу в апреле 2021 года, а последний запуск состоялся 7 августа этого года. Во время этого, 16-го по счету, запуска он произвел 9,8 грамма кислорода.

Реклама

В общей сложности MOXIE, который запускался небольшими сериями, произвел 122 грамма 98-процентного кислорода. Примерно столько вдыхает небольшая собака за 10 часов. Это в два раза больше, чем изначально рассчитывали авторы проекта. Максимальная производительность MOXIE составила 12 граммов кислорода в час. Для этого используется атмосферный углекислый газ, процесс выработки кислорода происходит при температуре около 800 градусов по Цельсию.

Главное преимущество системы в том, что она масштабируемая. И прибор можно делать таким, какой необходим под конкретные задачи: для дыхания на Марсе и производства ракетного топлива. С учетом успешности эксперимента авторы проекта планируют в дальнейшем разработать прибор MOXIE box, который будет не только производить кислород, но и хранить его, в том числе в сжиженном виде.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама