На Байконуре провели накатку головного обтекателя на корабль «Союз МС-24» перед запуском к МКС

На космодроме Байконур завершается подготовка пилотируемого корабля «Союз МС-24» к запуску экипажа 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию.

В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки состоялся авторский осмотр и проведены заключительные проверки корабля.

Кроме того, завершилось размещение в бытовом отсеке и спускаемом аппарате корабля основной части из около 120 кг доставляемых на МКС грузов.

В их составе — фото- и видеоаппаратура, сменные носители информации, бортовая документация, расходные материалы, личные вещи космонавтов, рационы питания, свежие продукты, укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Взаимодействие-2», «МСК-2», «Фаген» и «Цитомеханариум».

Затем специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выполнили накатку головного обтекателя и подготовили сборочно-защитный блок к предстоящему контролю стартовой готовности.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур запланирован на 15 сентября 2023 года.

В экипаж входят участники 70-й и 71-й длительных экспедиций на МКС — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт NASA Лорал О’Хара.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама