На Байконуре летящий на МКС экипаж провел контрольный осмотр корабля «Союз МС-24»

На космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию выполнили контрольный осмотр пилотируемого корабля «Союз МС-24» в полетной комплектации.

09.09.2023 в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки состоялась вторая примерка с участием основного (космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт NASA Лорал О’Хара) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Трейси Дайсон) экипажей «Союза МС-24». После проведения вводного инструктажа космонавты по очереди заняли места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.

Реклама

Затем экипажи традиционно посетили музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы. Тем временем специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и других предприятий Роскосмоса приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке космической головной части с кораблем на транспортный агрегат для отправки на общую сборку с ракетой-носителем «Союз МС-24» в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур запланирован на 15 сентября 2023 года.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама