Microsoft работает над «веб-ориентированным» вариантом Windows 12

Несколько источников, близких к Microsoft, подтвердили, что компания работает над веб-ориентированным вариантом своей следующей большой версии Windows 12, похожей на Chrome OS.

Облачная версия Windows 12 не предназначена для замены традиционной версии Win32 на настольных компьютерах. Это будет новый вариант, адаптированный для конкретных рынков. Microsoft пытается создать более современную, модульную и лёгкую версию Windows для недорогих образовательных устройств.

Компания уже подтвердила во внутренней записке, что формирует новую команду «Windows and Web Experience» для разработки следующих поколений ОС и веб-продуктов. Она планирует «определить и предоставить следующее поколение возможностей и приложений Windows, охватывающих клиентские и облачные среды».

Один из производителей микросхем подтвердил существование «следующего поколения Windows» со значительными улучшениями графики, ссылаясь на модели драйвера дисплея Windows (WDDM).

Реклама

В центре новой версии Windows 12 окажутся Microsoft Edge и возможности ИИ. Так, Microsoft планирует превратить Edge в интеллектуальный веб-браузер. Компания изучает применение модели машинного обучения SOTA (State-Of-The-Art) для интерпретации веб-контента и поведения пользователей. Этот проект, по-видимому, стал частью более широкой стратегии Microsoft по внедрению искусственного интеллекта в Microsoft Edge и WebView. Ожидается, что эта интеграция значительно повлияет на Windows 12.

Что касается дизайна, ожидается, что Windows 12 будет поставляться с плавающей панелью задач.

Ранее сообщалось, что Windows 12 выйдет осенью 2024 года. ОС будет оптимизирована для процессоров на архитектуре Arm. Кроме того, Microsoft, судя по всему, работает над собственными платформами Arm.

Автор: KoRnEr

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама