Космический аппарат компании Varda «застрял» на околоземной орбите

Космический аппарат W-Series -1, созданный компанией Varda Space Industries, был запущен в июне этого года в рамках миссии SpaceX Transporter-8 с целью провести исследования по производству кристаллов в условиях невесомости.

Впервые в своей истории коммерческий космический аппарат Varda Space Industries задержался на орбите на два месяца дольше, чем планировалось, ожидая разрешения на возвращение на Землю с образцами фармацевтических препаратов.

Однако возможность возвращения капсулы Varda была приостановлена после отказа Федерального управления гражданской авиации и ВВС США разрешить Varda вернуть свой космический аппарат в отдаленной части штата Юта.

Компания Varda Space Industries запустила свой аппарат в космос без необходимой лицензии на возвращение в атмосферу Земли, сообщили представители Федерального управления гражданской авиации. 6 сентября FAA отклонило заявку Varda на получение лицензии, так как компания не соответствовала нормативным требованиям.

Представитель FAA сообщил, что компания Varda подала заявку на пересмотр решения через два дня. Запрос компании на пересмотр в настоящее время находится на рассмотрении Федерального управления гражданской авиации.

Реклама

Владельцы Varda планировали вернуть свой аппарат 5-7 сентября на испытательно-тренировочный полигон в штате Юта. Тот же полигон, куда воскресенье НАСА доставило образцы грунта с астероида миссии OSIRIS-REx.

ВВС также отказали Varda в разрешении на посадку, ссылаясь на анализ безопасности, рисков и последствий.

Компания Varda заявила, что ее космический аппарат способен находиться на орбите в течение полного года, при необходимости, они будут продолжать работать со своими правительственными партнерами, чтобы как можно скорее вернуть капсулу на Землю.

Федеральные регулирующие органы в первую очередь обеспокоены безопасностью населения, риском повреждения имущества третьих лиц и экологическими угрозами, связанными с коммерческими запусками и возвращением в атмосферу. Они также рассматривают заявки на получение лицензий для гарантирования безопасности национальных интересов США.

Реклама

Первая возможность для посадки миссии открылась в июле, но Varda упустила ее в ожидании получения лицензии от Федерального управления гражданской авиации.

Космический аппарат, который сейчас находится на орбите, является первым из серии «Winnebago», и у Varda есть контракт с Rocket Lab как минимум на три миссии класса «Winnebago», с планами на увеличение скорости полетов в ближайшие годы.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама