Комета Нисимуры: пережитое сближение с Солнцем

Последние исследования показали, что комета Нисимуры (C/2023 Р1), открытая недавно, смогла выдержать близкое сближение с Солнцем. Астрономы обнаружили это после изучения снимков, полученных солнечной космической обсерваторией STEREO-A. Она систематически наблюдала за солнечной короной, когда комета Нисимуры попала в ее поле зрения. STEREO-A, помимо основной миссии, взяла на себя работу по отслеживанию дальнейшей судьбы этого космического объекта.

Комета была открыта 12 августа, а 17 сентября она достигла точки максимального приближения к Солнцу — на расстоянии около 33 миллионов километров. Такие приближения обычно являются критическими для комет.

Реклама

Однако, снимки, сделанные STEREO-A 20 сентября, не показали признаков характерного разложения кометы. Комета будет находиться в поле зрения обсерватории до начала октября, что позволит ученым более детально изучить ее дальнейшую судьбу. В момент съемки 20 сентября комета находилась на расстоянии 150 миллионов километров от STEREO-A, а к 1 октября расстояние между ними увеличится уже до 209 миллионов километров.

Однако, пережившие перигелий кометы не гарантирует, что она не разрушится в конечном итоге. Вспомним комету Лавджоя, которая в 2011 году также казалась не поврежденной в течение нескольких дней после сближения с Солнцем, но затем распалась. Комета Нисимуры является долгопериодической и следующее ее посещение Солнца и Земли ожидается только в 2458 году.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама