Двигатель Raptor проходит квалификационные испытания для лунной миссии Artemis III

SpaceX и NASA активно готовятся к лунной миссии Artemis III. В ходе третьего этапа планируется высадка людей на Луне с помощью корабля Lunar Starship в 2025-2026 году. На данном этапе в рамках квалификационных испытаний в Центре космических исследований имени Маршалла в Алабаме, огневые тесты прошел двигатель Raptor. Инженеры проверяли, как он запускается в холодном режиме, это потребуется при посадке на Луну. Ранее Raptor прошел испытания на 4,5-минутный запуск с регулировкой тяги, что тоже входит в серию квалификационных тестов.

Кроме того, NASA ожидает, что до допуска к миссии Artemis III Starship должен совершить несколько полетов. Также в агентстве заявили, что готовы выполнить миссию Artemis III с экипажем даже в том случае, если SpaceX не успеет подготовить корабль Lunar Starship к полету. В таком случае Artemis III пройдет без высадки на поверхность, а эта процедура пройдет в миссии Artemis IV.

Реклама

Отметим, что после Artemis IV за право сажать астронавтов на поверхность Луны со SpaceX будет конкурировать консорциум во главе с Blue Origin, который разрабатывает собственный корабль — его проект был отобран NASA.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама