День Сил Специального Назначения Росгвардии

30 сентября военнослужащие и сотрудники Сил специального назначения Росгвардии отмечают профессиональный праздник – День спецназа Росгвардии, установленный приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 8 ноября 2017 года № 472.

Первое подразделение, которое принято считать прообразом современного спецназа Росгвардии, было сформировано приказом НКВД СССР в 1941 году и предназначалось для выполнения особых заданий. Однако, и ранее в российском государстве существовали спецподразделения, занимавшиеся выполнением особых задач. С годами менялась структура сил специального назначения войск правопорядка, но неизменной оставалась их главная задача – противодействие терроризму и бандитизму.

Датой создания современного спецназа Росгвардии является 30 сентября 2016 года. Не смотря на молодость подразделения, его сотрудники в самых сложных условиях доказали, что способны действовать бесстрашно и профессионально. Ведь здесь проходят службу наиболее подготовленные военнослужащие и сотрудники. А спектр решаемых ими задач достаточно широк: борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, задержание опасных преступников, выполнение других задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

Реклама

При чем все это реализуется в рамках тесного взаимодействия с другими ведомствами и службами правопорядка. Спецназ Росгвардии регулярно обеспечивает силовое сопровождение рейдовых, оперативно-розыскных и следственных мероприятий, которые проводят сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств РФ; ежегодно участвует в проведении совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти специальных операций.

Конечно же, успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях сотрудникам спецназа позволяют современные и высокотехнологичные образцы вооружения, военной и специальной техники, средства защиты и обмундирования.

С момента создания Сил специального назначения Росгвардии за подвиги и отличия в контртеррористических операциях и проявленные при этом личным составом мужество и самоотверженность более 3000 военнослужащих и сотрудников удостоены государственных наград Российской Федерации, а 6 человек удостоены высшего звания Героя России.

В честь же праздника, по традиции, для военнослужащих и сотрудников Сил специального назначения Росгвардии проводятся торжественные и праздничные мероприятия. Поздравления звучат как от руководства ведомства, так и от представителей власти и общественности. Отличившимся сотрудникам вручаются грамоты и ценные подарки. Важная часть мероприятий – минута молчания о погибших товарищах и возложение цветов к памятникам защитникам Родины.

Фото: rosguard.gov.ru

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама