Более полусотни заблудившихся грибников работники ГКУ МО «Мособлпожспас» нашли за неделю

За первую осеннюю неделю, с 1 по 7 сентября, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы участвовали в поисках 52 грибника. На поиск потерявшихся спасатели и пожарные выезжали в разные уголки региона, в том числе в лесные массивы городских округов Ступино, Истра, Чехов, Клин, Егорьевск, Коломна и Шатура.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что в пик грибного сезона жители региона чаще выезжают в лес на тихую охоту, как следствие, прибавляется забот у спасателей.

«Любители опят, рыжиков и подосиновиков часто увлекаются сбором грибов и заходят в лесные дебри, откуда не могут выбраться самостоятельно. В подмосковных лесах теряются грибники-одиночки, супруги, семьи с детьми и большие компании. Так, 2 сентября работники 311-й пожарно-спасательной части возле деревни Сенино округа Чехов нашли четырёх потеряшек: двоих 10-летних детей и двух женщин. В середине недели, 6 сентября в округе Подольск близ станции Львовская дежурная смена разыскала двух пожилых женщин, а в Можайском округе возле деревни Балобново спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с добровольцами пожарной команды «Ивакино» благополучно вывели из лесного плена семью из троих человек», — отметил Игорь Сорокин.

Заместитель руководителя госучреждения добавил, что работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют жителям Подмосковья соблюдать правила безопасного поведения, чтобы не заблудиться в местных ельниках и дубравах.

«Спасатели советуют тщательно готовиться к походу в лес: предупредить родственников о своих планах, зарядить телефон, надеть одежду ярких цветов, а также захватить с собой спички, воду, нож, перекус и необходимые лекарства. Во время грибной охоты необходимо придерживаться знакомого маршрута. При плохом самочувствии и обострении хронических заболеваний от лесных прогулок следует отказаться», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама