92-летнюю женщину и ещё 27 грибников за выходные работники ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из подмосковных лесов

В субботу и воскресенье, 9 и 10 августа, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли 28 грибников, заблудившихся в лесных массивах городских округов Солнечногорск, Егорьевск, Шатура, Коломна, Истра, Клин, Серпухов и Щёлково, а также Сергиево-Посадского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Богородского, Раменского и Талдомского округов.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Щетинин сообщил, что в выходные дни погода благоприятствовала лесным прогулкам, и как следствие увеличилось количество звонков в единую службу «Система-112» от жителей региона, которые не смогли самостоятельно выбраться из леса. Среди потеряшек оказалось 13 пенсионеров.

«Самая пожилая 92-летняя любительница тихой охоты заблудилась возле деревни Алексейково городского округа Клин, а в лесном массиве рядом с деревней Василево Раменского округа женщина в возрасте 90 лет не смогла найти обратную дорогу домой.

К счастью, спасатели региональной противопожарно-спасательной службы обнаружили пенсионерок живыми и невредимыми. В этот же день рядом с посёлком имени Воровского Богородского округа работники 259-й пожарно-спасательной части привлекались к поиску жителей столицы — 78-летней женщины и 79-летнего мужчины, страдающего сахарным диабетом.

Спасатели подавали звуковые сигналы и квадрат за квадратом прочесывали лес, работая на отклик. Через два часа активных поисков грибники были найдены, медпомощь им не потребовалась», — уточнил Сергей Щетинин.

Заместитель руководителя ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют жителям региона позаботиться о безопасности престарелых родственников, увлекающихся сбором ягод и грибов.
«Пожилых людей не следует отпускать одних в лес.

При совместном походе необходимо выбрать знакомый маршрут и предупредить о времени возращения близких.

Спасатели рекомендуют захватить с собой заряженный телефон, воду, зажигалку, аптечку, а также подобрать удобную обувь и тёплую одежду, цвет которой не сливается с осенней листвой», — уточнил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама