В выходные дни работники ГКУ МО «Мособлпожспас» участвовали в поиске 16 грибников, заблудившихся в подмосковных лесах

В субботу и воскресенье, 12 и 13 августа, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы участвовали в поиске 16 человек, которые заблудились во время сбора ягод и грибов в лесных массивах Подмосковья.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что за двое суток работники подразделений спасли и вывели из лесов региона 12 потерявшихся, в том числе одного ребёнка. Кроме того, четыре грибника вышли к населённым пунктам самостоятельно.

«В лесах Подмосковья грибов стало меньше, и жители реже отправлялись с корзинками на тихую охоту. Тем не менее в выходные дни спасатели выезжали на поиск 16 человек, потерявшихся в природной среде. Так, работники поисково-спасательного поста 233-й пожарно-спасательной части в лесном массиве между деревнями Селково и Толстоухово Сергиево-Посадского округа искали 82-летнюю женщину, которая ближе к ночи забрела в болотистую местность и побоялась идти дальше.

У пенсионерки был с собой кнопочный телефон, благодаря чему добровольцы отряда «ЛизаАлерт» помогли установить примерные координаты её местонахождения.

Дежурная смена спасателей стала прочесывать лес, подавая звуковые сигналы, и около часа ночи обнаружила «потеряшку». К удивлению работников подразделения, престарелая женщина приготовилась к тому, что проведёт тёмное время суток в лесной глуши.

Любительница грибов забралась на дерево, привязала себя к стволу и приготовилась к ночёвке. Но эта история со счастливым концом – бабушка ночевала дома в кругу родных, и медицинская помощь ей не понадобилась», — заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама