В Ногинском спасательном центре стартовало пятиборье спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас»

В понедельник, 21 августа, в Ногинском спасательном центре МЧС России состоялось открытие соревнований по пятиборью спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас».

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал о мероприятии.

«Ежегодные соревнования по пятиборью спасателей проводятся в целях совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, обмена опытом между специалистами спасательных подразделений противопожарно-спасательной службы Московской области.

В этом году в соревнованиях принимают участие четырнадцать команд от каждого из территориальных управлений госучреждений и одна команда от Главного управления МЧС России по Московской области. Для оценки физической и профессиональной подготовки спасателей подготовлены пять дистанций с многочисленными препятствиями, опасными явлениями и ситуациями, типичными для реальных аварий и катастроф.

Дистанции выставлены согласно требованиям «Правил соревнований по виду спорта МЧС России «Многоборье спасателей поисково-спасательных формирований» и включают: «Ведение аварийно-спасательных работ в условиях ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера», «Ведение аварийно-спасательных работ в условиях ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера», «Ведение аварийно-спасательных работ на акватории», «Кросс-эстафету» и «Комбинированное силовое упражнение на перекладине».

В ходе соревнований спасатели будут ликвидировать последствия разливов аварийно-опасных химических веществ, тушить пожары, разбирать завалы разрушенных зданий, проводить поисковые работы под водой и реагировать на другие чрезвычайные ситуации и происшествия. При этом их приоритетной задачей остается спасение пострадавших.

При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента они будут извлекать людей из искореженных транспортных средств, при помощи альпинистского снаряжения — эвакуировать с высотных этажей зданий, извлекать из колодцев и других труднодоступных мест, искать в лесной местности, доставать из воды, оказывая, при необходимости, первую помощь и эвакуируя в пункт приема.

Оценка выступления команд будет проводиться по балльной системе. Команда, преодолевшая этапы за наименьшее время с наименьшим количеством штрафов, становится победителем соревнований», — сказал Геннадий Пестов.

Соревнования пройдут в течение пяти дней, во время которых спасатели будут жить в полевом лагере, самостоятельно организуя свой быт.

В первый день участники команд продемонстрировали физическую подготовку, выполнив комплексное силовое упражнение.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама