Спасатели просят отдыхающих не оставлять детей у воды без присмотра

Метеорологи предупредили, что не сегодня завтра Подмосковье накроет антициклон с юга, а значит в регион снова придет жара. В связи с этим риск возникновения происшествий на акваториях сохраняется. Поэтому спасатели просят граждан быть осторожными во время отдыха у воды.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк напомнил о специфике пребывания на водоеме.

«В первую очередь надо помнить о том, что вода – не характерная для человека среда обитания, потому что наша дыхательная система не приспособлена к работе в воде, как у рыб. Поэтому отправляясь купаться, нужно уметь хорошо плавать и быть уверенным в собственных силах, в хорошей реакции, которая может понадобиться в случае нештатной ситуации. Если вы не уверены в себе, но купаться очень хочется, позовите вместе с собой для подстраховки знакомых, умеющих хорошо плавать. И не отдаляйтесь далеко от берега, оставайтесь все время на виду, чтобы в случае необходимости вам могли быстро прийти на помощь», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения попросил во время отдыха у воды особое внимание уделять детям.

«Дети – самая уязвимая категория купающихся, и их ни на секунду нельзя оставлять у воды без присмотра. Вырастить ребенка нужны годы, а потерять можно очень быстро из-за собственной беспечности. Берегите себя и своих близких. Всегда помните о мерах безопасности», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама