Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют выбирать для отдыха у воды только оборудованные пляжи

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают патрулировать водоемы Московской области в целях предотвращения несчастных случаев, вызванных несоблюдением правил безопасности при отдыхе на воде.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал о профилактической работе, которую проводят спасатели.

«Во время массового отдыха граждан на водоемах возрастает количество происшествий, вызванных пренебрежительным отношением к собственной безопасности. Желая охладиться, в воду заходят и стар, и млад, подчас не умеющие плавать или плохо держащиеся на воде. Между тем большинство водоемов в Подмосковье не оборудованы для купания, вход в них может быть обрывистым, заиленным, скользким, у самого берега встречаются ямы, камни или прочий травмирующий мусор.

И умение плавать в случае нештатной ситуации спасет человеку жизнь. Другая категория граждан, напротив, прекрасные пловцы, устремляющиеся подальше от берега, где поменьше народу. Но на середине водоема, если это река, проходит течение, сопротивление которому требует дополнительных усилий. На озере – чем дальше от берега, тем холоднее вода, и ноги может свести судорогой. О всех этих нюансах спасатели предупреждают граждан, чтобы те реально оценивали собственные возможности и грамотно рассчитывали силы», — сказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника госучреждения добавил, что во избежание неприятностей, а особенно если в компании будут дети, для купания следует выбирать только оборудованные пляжи.

«Если отдых у воды планируется заранее, следует остановить свой выбор на специально оборудованном для этих целей месте, где есть все необходимое для безопасности. Тогда ваш отдых будет спокойным и принесет только пользу и хорошее настроение», — сказал Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама