Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят купальщиков не заплывать на далекие расстояния

По прогнозам синоптиков, по-летнему теплая погода сохранится в подмосковном регионе до конца августа. И несмотря на прохладные ночи, дневные температуры будут комфортными для купания. Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности во время отдыха у воды.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк отметил, что чаще всего к несчастным случаям на воде приводит купание людей в состоянии алкогольного опьянения.

«Употребление даже слабоалкогольных напитков, без которых, к сожалению, редко обходится отдых у горожан, в сочетании с жаркой погодой негативно отражается на здоровье. Реакция притупляется, и человек становится более уязвим к воздействию всякого рода опасностей. В таком состоянии он идет в воду, а там, как известно, может всякое случиться. И если вовремя не среагировать, купание может обернуться трагедией», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что заходить в воду нужно только при хорошем самочувствии.

«Если вы не уверены в своем состоянии, ощущаете головокружение или легкое недомогание, не нужно рисковать. Для того чтобы охладиться, достаточно окунуться в прохладную воду, не отходя далеко от берега, а не устраивать заплывы на далекие расстояния. Важно, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за собственное здоровье. Тогда любого вида отдых будет приносить только пользу и положительные эмоции», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама