Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» научили купальщиков оказывать первую помощь утопающему

В пятницу, 11 августа, работники 309-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы, ГИМС ГУ МЧС России по Московской области и администрации муниципалитета провели практическое занятие с населением по оказанию первой помощи пострадавшим на воде. Познавательный урок состоялся в городском округе Подольск.

Заместитель начальника ПСЧ-309 Иван Осенчугов рассказал, что в Подольске отдыхающие на пляже «Южный» познакомились со специалистами экстренных служб и узнали, как спасти тонущего человека и провести реанимационные мероприятия утопающему.

«Работники противопожарно-спасательной службы рассказали, что, вытащив пострадавшего на берег, необходимо найти безопасное место без нависающих проводов, деревьев и с ровной поверхностью. При отсутствии сознания и нормального дыхания пострадавшему необходимо очистить ротовую полость от инородных предметов, подложить под плечи скатанный из одежды валик и провести сердечно-лёгочную реанимацию.

На специальном тренажёре старший смены Алексей Кондратьев показал, как правильно давить руками на грудину пострадавшего и делать искусственное дыхание «рот ко рту» или «рот к носу». Специалист посоветовал при восстановлении дыхания у пловца проконтролировать его состояние и дождаться приезда медиков и спасателей», — отметил Иван Осенчугов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама